Решение Совета депутатов г. Ельца Липецкой области от 31 октября 2014 г. N 214
"О проекте Правил проведения зрелищных мероприятий на территории города Ельца"
3 августа 2015 г., 22 декабря 2016 г.
Рассмотрев представленный администрацией города Ельца проект Правил проведения зрелищных мероприятий на территории города Ельца, учитывая заключение прокуратуры города Ельца, рекомендательное решение постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Ельца, Совет депутатов города Ельца решил:
1. Принять Правила проведения зрелищных мероприятий на территории города Ельца (прилагаются).
2. Направить указанные Правила главе города Ельца для подписания и официального опубликования.
3. Со дня вступления в силу настоящих Правил признать утратившим силу решение Елецкого городского Совета депутатов от 26.06.2007 N 171 "О проекте Правил проведения зрелищных мероприятий на территории города Ельца".
Председатель Совета депутатов |
В.Н. Никонов |
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в наименование настоящих Правил внесены изменения
Правила
проведения зрелищных мероприятий на территории городского округа город Елец
3 августа 2015 г., 22 декабря 2016 г.
Приняты решением
Совета депутатов города Ельца
от 31 октября 2014 г. N 214
Статья 1. Общие положения
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 1 статьи 1 настоящих Правил внесены изменения
1. Правила проведения зрелищных мероприятий на территории городского округа город Елец (далее - Правила) определяют порядок организации и проведения зрелищных мероприятий на территории городского округа город Елец, устанавливают обязанности администрации городского округа город Елец (далее - администрация города), а также руководителей юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, или физических лиц (индивидуальных предпринимателей) (далее - юридические или физические лица), оказывающих услуги по организации и проведению зрелищных мероприятий.
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 2 статьи 1 настоящих Правил внесены изменения
2. При проведении зрелищных мероприятий на территории городского округа город Елец необходимо руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Липецкой области и муниципальными правовыми актами городского округа город Елец.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
- зрелищное мероприятие (далее - Мероприятие) - массовое культурно-просветительное, театрализованное, цирковое, эстрадное, спортивное, рекламное мероприятие, в том числе с использованием пиротехнических изделий, проводимое в помещении (ях) зданий и (или) сооружений, либо на открытых, предназначенных или специально подготовленных территориях;
- организатор Мероприятия (далее - Организатор) - юридические или физические лица (индивидуальные предприниматели), являющиеся инициаторами Мероприятия и осуществляющие организационное, финансовое и иное обеспечение деятельности по проведению Мероприятия в целях достижения социально значимых результатов и (или) получения прибыли;
- объект проведения Мероприятия (далее - Площадка) - помещение(я) в зданиях и (или) сооружениях либо открытые территории, предназначенные или специально подготовленные для проведения Мероприятия, а также специально определенные на период его проведения городские площади, улицы, парки, скверы и другие территории;
- администрация Площадки - юридические или физические лица, предоставляющие находящуюся в их собственности, распоряжении, управлении Площадку для проведения Мероприятия. Если Мероприятие проводится на территории, не закрепленной за юридическими или физическими лицами (площади, бульвары, улицы и другие аналогичные территории), функции администрации Площадки выполняет администрация города.
Статья 2. Порядок согласования Мероприятия
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 1 статьи 2 настоящих Правил внесены изменения
1. Уведомление о проведении Мероприятия на на территории городского округа город Елец (далее - Уведомление) подается Организатором в администрацию города на имя Главы городского округа город Елец (далее - глава города) в письменной форме на бумажном носителе при личном приеме, по почте, в электронной форме на адрес электронной почты администрации города: elets@admlr.lipetsk.ru, не позднее, чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты проведения Мероприятия по форме согласно приложениям к настоящим Правилам с предоставлением документов, указанных в Уведомлении.
Получение формы Уведомления возможно в администрации города по адресу: Липецкая область, город Елец, улица Октябрьская, дом 127, кабинет N 9, а также в электронном виде на официальном сайте администрации города в сети Интернет по адресу: http://elets-adm.ru.
При подаче Уведомления:
1) при личном приеме Организатор предоставляет документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и другие указанные в Уведомлении документы;
2) почтовым отправлением с уведомлением о вручении подпись организатора должна быть удостоверена нотариально (для физических лиц) либо заверена подписью уполномоченного лица и в случае наличия печатью (для юридических лиц), копии прилагаемых документов должны быть удостоверены нотариально либо организациями, выдавшими их в установленном порядке;
3) в электронной форме электронные документы оформляются с применением электронной подписи в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг".
2. Уведомление не подается в случае, если его Организатором выступает администрация Площадки, основным видом деятельности которой (согласно учредительным документам) является организация по проведению Мероприятия.
3. Уведомление подлежит рассмотрению в срок не более 7 рабочих дней со дня его подачи.
4. В случае отказа в проведении Мероприятия, администрацией города сообщаются Организатору в письменном или электронном виде причины отказа, не позднее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты проведения Мероприятия.
5. При совпадении Мероприятий по месту и времени проведения предпочтение отдается ранее поступившему Уведомлению. Другим (ому) Организаторам (у) предлагается иное место и (или) время.
6. В случае, если Организатором является администрация города, согласование о проведении Мероприятия в порядке, установленном настоящими Правилами, не требуется.
Решением Совета депутатов г. Ельца Липецкой области от 3 августа 2015 г. N 278 часть 7 статьи 2 настоящих Правил изложена в новой редакции
7. Организатором к Уведомлению дополнительно прилагаются документы, подтверждающие согласование:
1) с Управлением ветеринарии Липецкой области - маршрута передвижения при проведении гастролей цирков, экспонировании обитателей передвижных зоопарков, террариумов, а также при проведении Мероприятия с участием животных, рептилий, птиц, рыб;
2) с Регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД ОМВД России по городу Ельцу - при проведении Мероприятия с использованием проезжей части и транспортных средств;
3) с Отделом надзорной деятельности по городу Ельцу и Елецкому району управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Липецкой области - при проведении Мероприятия с использованием пиротехнических изделий. При привлечении для проведения Мероприятия с использованием пиротехнических изделий иной организации, в Уведомлении необходимо указать наименование и адрес данной организации с приложением копии лицензии.
8. В случае положительного рассмотрения Уведомления руководитель структурного подразделения администрации города, в компетенции которого находится вопрос проведения Мероприятия, вносит в установленном порядке на рассмотрение главы города проект правого акта администрации города о проведении Мероприятия.
Статья 3. Порядок проведения Мероприятий
1. Администрация Площадки предоставляет Площадку для проведения Мероприятия при наличии у Организатора копии правового акта администрации города о проведении Мероприятия.
2. Вход на Мероприятие, проводимое на Площадке с ограниченной вместимостью зрителей, осуществляется по входным билетам или приглашениям, реализованным в количестве, соответствующем вместимости Площадки.
3. Организатор проводит работу по техническому и материальному обустройству Мероприятия (установка сцен, их оформление, оборудование звукоусиливающей аппаратурой, системой энергоснабжения, организация работы торговли, реклама, уборка территории и т.п.) и обеспечивает при этом соблюдение правил техники безопасности и противопожарной безопасности, в том числе с использованием пиротехнических изделий.
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 4 статьи 3 настоящих Правил внесены изменения
4. Организатор несет ответственность за соблюдение программы Мероприятия, представленной в администрацию города. Организатор не вправе произвольно менять дату и время начала и окончания Мероприятия, состав исполнителей, кроме случаев возникновения форс-мажорных обстоятельств и других обстоятельств, не зависящих от воли Организатора. В случае возникновения таких обстоятельств Организатор не позднее суток до установленного срока проведения Мероприятия информирует жителей городского округа город Елец, администрацию города об отмене Мероприятия или изменении срока его проведения.
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 5 статьи 3 настоящих Правил внесены изменения
5. При проведении Мероприятия его Организатор обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и правил, соблюдение правил благоустройства и содержания территории городского округа город Елец.
6. В случае проведения Мероприятия на открытой Площадке его Организатор обеспечивает демонтаж конструкций и элементов оформления Мероприятия, уборку использованной для Мероприятия территории не позднее дня, следующего за днем окончания Мероприятия.
7. Организатор обязан соблюдать меры по недопущению нахождения на Мероприятии детей в ночное время без сопровождения родителей.
8. На месте проведения Мероприятия, от его начала и до его окончания, в обязательном порядке должны присутствовать представители Организатора и администрации Площадки.
9. Мероприятие обеспечивается его Организатором сотрудниками ОМВД России по городу Ельцу, неотложной медицинской и иной необходимой помощью.
10. Администрация Площадки:
а) несет ответственность за соблюдение на объекте установленных мер безопасности, в том числе пожарной, а также санитарных правил и норм;
б) в день проведения Мероприятия проверяет готовность Площадки к проведению Мероприятия;
в) в случаях обнаружения обстоятельств, создающих угрозу общественному порядку, безопасности участников и зрителей Мероприятия, принимает меры к их устранению и незамедлительно информирует об этом ОМВД России по городу Ельцу;
г) совместно с Организаторами и ОМВД России по городу Ельцу (по согласованию) осуществляет пропускной режим во время проведения Мероприятия в закрытых помещениях с целью исключения проноса огнестрельного оружия, колющих, режущих предметов, взрывчатых, радиоактивных, огнеопасных, ядовитых веществ, напитков в стеклотаре и иных предметов, которые представляют опасность для участников Мероприятия;
д) информирует зрителей и участников о правилах поведения, порядке эвакуации и мерах пожарной безопасности при проведении Мероприятия.
11. Проведение Мероприятия, прекращается в случае:
а) нарушения порядка проведения Мероприятия, предусмотренного настоящими Правилами;
б) возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, имуществу граждан и организаций;
в) нарушения общественного порядка, прав и свобод граждан и интересов организаций;
г) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Липецкой области.
12. Информация о проведении Мероприятия публикуется в средствах массовой информации только после принятия правового акта администрации города о его проведении.
13. Размещение афиш, листовок осуществляется и контролируется Организатором в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 14 статьи 3 настоящих Правил внесены изменения
14. Реклама о предстоящем Мероприятии размещается в соответствии с Положением "О наружной рекламе и информации в городском округе город Елец", принятым Советом депутатов городского округа город Елец.
15. До начала демонстрации посредством Мероприятия информационной продукции ей присваивается знак информационной продукции. В случае демонстрации нескольких видов информационной продукции для детей разных возрастных категорий указанный знак должен соответствовать информационной продукции для детей старшей возрастной категории. Указанный знак размещается на афишах и иных объявлениях о проведении Мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения.
16. Демонстрация посредством Мероприятия информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", предваряется непосредственно перед началом Мероприятия звуковым сообщением о недопустимости или об ограничении присутствия на такой демонстрации детей соответствующих возрастных категорий.
17. При проведении Мероприятия его Организатор обеспечивает соблюдение требований федерального и областного законодательства об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
При проведении Мероприятия на открытой Площадке не допускается розничная продажа безалкогольной продукции в стеклотаре.
На территорию Площадки запрещается проносить алкогольные напитки, любые виды оружия или предметы, используемые в качестве оружия.
18. Организаторы при проведении Мероприятия с устройством пиротехнических изделий, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий".
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в часть 19 статьи 3 настоящих Правил внесены изменения
19. Организатор при проведении на территории городского округа город Елец гастролей цирков, экспонировании обитателей передвижных зоопарков, террариумов, а также при проведении Мероприятия с участием животных, рептилий, птиц, рыб обязан соблюдать требования Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии".
Статья 4. Ответственность за нарушение настоящих Правил
1. За невыполнение требований, предъявляемых к проведению Мероприятия, виновные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Липецкой области об административных правонарушениях.
2. Материальный и моральный ущерб, причиненный во время проведения Мероприятия, подлежит возмещению Организаторами, иными виновными лицами в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности по устранению допущенных нарушений и возмещению причиненного ущерба.
Статья 5. Вступление в законную силу
Настоящие Правила вступают в законную силу со дня их официального опубликования.
Глава города Ельца |
С.А. Панов |
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в настоящее приложение внесены изменения
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 1
к Правилам
проведения зрелищных
мероприятий на территории
городского округа город Елец
(с изменениями от 22 декабря 2016 г.)
Главе городского округа город Елец
__________________________________
Уведомление
о проведении зрелищного мероприятия
на территории городского округа город Елец
Для юридических лиц:
1) Наименование Организатора
_________________________________________________________________________
2) Адрес Организатора (с приложением копий учредительных документов,
копии документа о государственной регистрации, банковских реквизитов)
_________________________________________________________________________
3) Ф.И.О. представителя юридического лица, адрес и контактный телефон
(с приложением копии документа, подтверждающего его полномочия)
_________________________________________________________________________
4) Номера контактных телефонов: _________________________________________
5) Адрес электронной почты: _____________________________________________
6) Название массового мероприятия (с приложением программы):
_________________________________________________________________________
7) Место проведения:
_________________________________________________________________________
8) Дата и время проведения (начало, окончание): _________________________
9) Предполагаемое количество зрителей: __________________________________
10) Дата подачи уведомления: ________________ Подпись: _______________
Решением Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412 в настоящее приложение внесены изменения
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение 2
к Правилам
проведения зрелищных
мероприятий на территории
городского округа город Елец
(с изменениями от 22 декабря 2016 г.)
Главе городского округа город Елец
__________________________________
Уведомление
о проведении зрелищного мероприятия на территории
городского округа город Елец
Для физических лиц (индивидуальных предпринимателей):
1) Ф.И.О. Организатора, адрес (с приложением копии свидетельства о
государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального
предпринимателя)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2) Паспорт _________ N ______________, выдан "______" ______________ года
_________________________________________________________________________
(кем)
3) Номера контактных телефонов: _________________________________________
4) Адрес электронной почты: _____________________________________________
5) Название массового мероприятия (с приложением программы):
_________________________________________________________________________
6) Место проведения:
_________________________________________________________________________
7) Дата и время проведения (начало, окончание): _________________________
8) Предполагаемое количество зрителей: __________________________________
9) Дата подачи уведомления: ____________ Подпись: ___________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов г. Ельца Липецкой области от 31 октября 2014 г. N 214 "О Правилах проведения зрелищных мероприятий на территории городского округа город Елец"
Правила, утвержденные настоящим решением, вступают в силу со дня их официального опубликования
Текст решения опубликован в газете г. Ельца "Красное знамя" от 8 ноября 2014 г. N 276 - 284
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 1 декабря 2023 г. N 115
Изменения вступают в силу с 7 декабря 2023 г.
Решение Совета депутатов городского округа г. Елец Липецкой области от 22 декабря 2016 г. N 412
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения
Решение Совета депутатов г. Ельца Липецкой области от 3 августа 2015 г. N 278
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения