Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования", письму Департамента общего образования Министерства образования и науки РФ от 19.04.2011 года N 03-255 в целях совершенствования системы условий для реализации государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее ФГОС ООО) в общеобразовательных учреждениях города Липецка приказываю:
1. Утвердить план основных мероприятий по введению ФГОС ООО в общеобразовательных учреждениях города Липецка (Приложение).
2. Отделу развития образования (Севостьянова Г.А.):
2.1. Подготовить до 3 ноября 2014 года проект внесения изменений в постановление главы города Липецка N 90 "Об утверждении показателей качества муниципальных услуг (работ)" с учетом реализации ООП ООО в соответствии с ФГОС.
2.2. Обеспечить координацию деятельности руководителей ОУ по подготовке к введению ФГОС ООО.
2.3. Организовать распространение успешных образовательных практик реализации ФГОС ООО в муниципальной системе образования.
2.4. Провести в период до 15 июня 2015 года в рамках контроля за выполнением муниципального задания ОУ мониторинг готовности общеобразовательных учреждений к введению ФГОС ООО.
2.5. Обеспечить в течение 2014 - 2015 учебного года подготовку материалов для публикаций в профессиональных изданиях и СМИ по проблемам реализации ФГОС на примере общеобразовательных учреждений города Липецка.
3. Отделу организационно-контрольной и кадровой работы (Пономарева В.М.) в ходе контроля за выполнением муниципального задания ОУ осуществлять анализ с выработкой последующих рекомендаций состояния кадровых условий реализации основных образовательных программ.
4. Отделу капитального и текущего ремонтов (Татьянин И.И.) и отделу эксплуатации зданий и сооружений (Арахамия Н.И.) организовать работу по обеспечению соответствия материально-технической базы ОУ требованиям к условиям организации образовательного процесса и его безопасности.
5. Отделу информационных технологий (Пашаева О.М.), отделу развития образования (Севостьянова Г.А.):
5.1. Осуществлять в ходе контроля за выполнением муниципального задания ОУ анализ с выработкой последующих рекомендаций состояния информационно-образовательной среды ОУ.
5.2. Обеспечить на сайте департамента образования информирование участников образовательных отношений и общественности о подготовке к введению ФГОС ООО и его реализации.
6. Руководителям общеобразовательных учреждений:
6.1. Обеспечить выполнение Плана основных мероприятий по введению ФГОС ООО.
6.2. Обеспечить до 15 августа 2015 года создание в рамках имеющихся полномочий системы условий реализации ООП ООО ОУ.
6.3. Провести до 21 мая 2015 года и представить в департамент образования (отдел развития образования) предварительный анализ готовности ОУ к реализации ФГОС ООО (в соответствии с картой самоанализа).
6.4. Организовать в течение 2014 - 2015 учебного года деятельность методической службы, в том числе в части подготовки ОУ к введению ФГОС ООО.
6.5. Обеспечить проведение разъяснительной работы с родителями по вопросам введения и реализации ФГОС ООО.
7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителей председателя департамента образования О.М. Шашлову и Т.А. Лазареву.
Председатель департамента образования |
Е.Н. Павлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Департамента образования администрации г. Липецка от 14 октября 2014 г. N 1261 "Об организации работы по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в общеобразовательных учреждениях города Липецка"
Текст приказа официально опубликован не был