Информация Отделения СФР по Липецкой области
от 5 октября 2023 г.
"Около 12 тысяч педагогов Липецкой области вышли на пенсию досрочно"
В День учителя региональное Отделение Социального фонда поздравляет педагогов с профессиональным праздником и напоминает им о правах, положенных по закону. За многолетний опыт работники, трудящиеся в сфере образования не меньше 25 лет имеют право на досрочный выход на пенсию.
На сегодняшний день в Липецкой области досрочные пенсии получают около 12 тысяч учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей региона. Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий:
- наличие не менее 25 лет стажа работы в учреждениях образования;
- необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году - 25,8, в 2024 году - 28,2, а с 2025 года - 30).
Стоит отметить, что педагогам право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. К примеру, при выработке педагогического стажа в 2021 году, выйти на пенсию учитель сможет в 2024 году. А если 25 лет стажа педагог выработает в этом году, то право получить досрочную пенсию у него наступит в 2028 году.
Важно! В льготный период засчитываются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования педагогов за всю трудовую деятельность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информация Отделения Социального фонда РФ (СФР) по Липецкой области от 5 октября 2023 г. "Около 12 тысяч педагогов Липецкой области вышли на пенсию досрочно"
Текст информации опубликован на официальном сайте Отделения Социального фонда по Липецкой области (https://sfr.gov.ru/branches/lipeck/)