Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Постановлению Администрации Таймырского
Долгано-Ненецкого муниципального района
Красноярского края
от 27 сентября 2013 г. N 696
Примерное положение
об оплате труда работников Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по должностям,
не отнесенным к должностям муниципальной службы
13 февраля, 11 апреля, 29 мая, 25, 30 сентября 2014 г., 16 февраля, 24 апреля, 18 мая, 11 августа, 14 октября 2015 г., 26 апреля, 27 октября, 15 декабря 2016 г., 20 января, 13 июня 2017 г.
1. Общие положения
Настоящее Примерное положение об оплате труда работников Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, по должностям, не отнесенным к должностям муниципальной службы (далее - Примерное положение Управления) применяется при определении оплаты труда работников по должностям, не отнесенным к должностям муниципальной службы Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - работники Управления) и включает в себя:
- минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников Управления, определяемые по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ) и отдельным должностям, не включенным в ПКГ, а также условия, при которых размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работникам могут устанавливаться выше минимальных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы;
- виды, размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера;
- виды, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера.
Оплата труда работников Управления осуществляется в пределах утвержденных бюджетных ассигнований по фонду оплаты труда.
2. Минимальные оклады (должностные оклады), ставки заработной платы
работников Управления и условия, при которых размеры окладов (должностных
окладов), ставок заработной платы могут устанавливаться выше минимальных
размеров окладов, ставок
2.1. Минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются в соответствии с приложением 1 к Примерному положению Управления.
2.2. Минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к квалификационным уровням ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.05.2008 N 242н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".
2.3. Минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов и служащих устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к квалификационным уровням ПКГ, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих".
2.4. Минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по общеотраслевым профессиям рабочих Управления устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими профессий к соответствующим квалификационным уровням ПКГ, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
2.5. Утратил силу с 1 мая 2016 г.
См. текст пункта 2.5
Постановлением Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края от 27 октября 2016 г. N 718 пункт 2.6 раздела 2 настоящего Приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Постановления в газете Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района "Таймыр", но не ранее 1 января 2017 г.
2.6. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются выше минимальных окладов (должностных окладов), ставок заработной платы спасателям, которым присвоена классная квалификация краевой аттестационной комиссией, в соответствии с законодательством о статусе спасателей:
спасатель 3 класса - 5328 рублей;
спасатель 2 класса - 5759 рублей;
спасатель 1 класса - 6222 рублей;
спасатель международного класса - 6687 рублей:
2.7. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работникам учреждения устанавливаются выше минимальных размеров за особые условия труда приказом начальника Управления:
на 50 процентов для работников, непосредственно участвующим в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций; на 40 процентов - для остальных работников.
2.8. Размеры минимальных окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников определяются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам.
2.9. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы конкретному работнику устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы в соответствии с размерами окладов (должностных окладов), ставок заработной платы определенных в локальных нормативных актах, но не ниже минимальных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональной квалификационной группе.
3. Условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного характера
3.1.Работникам учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также за работу с шифрами;
- другие выплаты компенсационного характера.
3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) ставке заработной платы.
3.3. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.4. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.
3.4.1. Выплаты компенсационного характера, устанавливаемые за фактическое время выполнения работ:
- за проведение аварийно-спасательных работ в особо сложных и особо опасных условиях:
без применения изолирующих средств - в размере двухкратной часовой ставки оклада (должностного оклада) ставки заработной платы за каждый час работы;
с применением изолирующих средств индивидуальной защиты, в размере четырехкратной часовой ставки оклада (должностного оклада) ставки заработной платы за каждый час работы;
- за выполнение спасателями и другими работниками, которые спускаются под воду для выполнения служебных обязанностей, особо важных и особо ответственных работ с использованием специальных агрегатов, механизмов и изолирующих аппаратов - до 20 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за каждый час работы.
Перечни аварийно - спасательных работ, относящихся к особо сложным и особо опасным условиям, и изолирующих средств, при работе в которых за проведение аварийно-спасательных работ в особо сложных и в особо опасных условиях производится оплата из расчета четырехкратной часовой ставки (оклада) за каждый час работы, приведены в приложении 2 к Примерному положению Управления:
- за выполнение работ (тренировок) на вертолетной подвеске - в размере двухкратной часовой ставки оклада (должностного оклада) ставки заработной платы за каждый час работы;
- за время тренировок в изолирующих средствах - в размере двухкратной часовой ставки оклада (должностного оклада) ставки заработной платы за каждый час работы.
3.4.2.Выплаты компенсационного характера, устанавливаемые на постоянной основе:
- за работу в тяжелых, вредных, особо тяжелых и особо вредных условиях труда до 24 процентов оклада (должностного оклада) ставки заработной платы.
Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового Кодекса Российской Федерации. Ответственность за проведение аттестации рабочих мест, с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий работы и охраны труда несет начальник Управления. Конкретные размеры доплат определяются по результатам аттестации рабочих мест и оценки условий труда в соответствии с перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда и утверждаются приказом начальника Управления).
3.5. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями производятся на основании статьи 148 Трудового кодекса Российской Федерации. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях устанавливаются в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Красноярского края и муниципальными правовыми актами муниципального района.
3.6. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных):
- доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты до 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы и срок на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;
- доплата за выполнение работ различной квалификации устанавливается работнику при выполнении работ различной квалификации. При выполнении работ различной квалификации труд работника оплачивается по работе более высокой квалификации за фактически отработанное время;
- доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты не может превышать 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы временно отсутствующего работника. Срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;
- доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 35 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за каждый час работы в ночное время.
Работникам, непосредственно участвующим в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций из расчета 50 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за каждый час работы в ночное время.
Расчет оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.
Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, устанавливаемая в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Повышенная оплата за сверхурочную работу оплачивается в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере за фактически отработанное время в учетном периоде, установленном правилами внутреннего трудового распорядка. При этом продолжительность сверхурочной работы не может превышать 120 часов в год. Основанием для привлечения к сверхурочной работе является распоряжение начальника Управления и согласие работника. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, для выполнения работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, согласие работника не требуется.
Доплата за пребывание под водой в зависимости от глубины погружения спасателям и другим работникам, которые спускаются под воду для выполнения служебных обязанностей, устанавливается почасовая оплата за час пребывания под водой в следующем размере:
При глубине погружения (в метрах) |
Размер оплаты за 1 час пребывания под водой в процентах от размера минимального оклада (должностного оклада), ставки заработной платы ПКГ I уровня, I квалификационного уровня |
до 6 |
10 |
свыше 6 до 12 |
15 |
свыше 12 до 20 |
17 |
Время пребывания под водой для оказания помощи утопающему независимо от времени пребывания под водой учитывается за 2 часа. При поиске водолазами и другими работниками учреждения утонувшего учитывается фактическое время их пребывания под водой и дополнительно 2 часа при извлечении пострадавшего.
За тренировочные и квалификационные спуски, в том числе в декомпрессионных камерах, почасовая оплата производится в половинном размере от установленного выше размера оплаты за 1 час пребывания под водой.
Время пребывания под водой исчисляется с момента закрытия иллюминатора водолазного шлема (включения на дыхание в аппарат, начала повышения давления в камере) до момента открытия на поверхности иллюминатора (выключения дыхания из аппарата, снижения давления в камере до атмосферного давления).
При наличии факторов, усложняющих водолазные работы, почасовая оплата за пребывание под водой увеличивается:
- при скорости течения от 0,5 до 1,0 м/с - на 20 процентов;
- при скорости течения от 1 м/с до 1,5 м/с - на 40 процентов;
- при волнении воды от 2 до 3 баллов - на 40 процентов;
- при температуре воды ниже 4°С (при отсутствии обогревающих костюмов) и выше 37°С - на 25 процентов;
- при работе подо льдом - на 15 процентов;
- при работе на захламленном и вязком грунте - на 15 процентов;
- при работе в стесненных условиях (в отсеках кораблей, колодцах, туннелях, цистернах, потернах, трубопроводах, внутри свайных оснований при расстоянии между сваями и трубами менее 1,5 м) - на 30 процентов;
- при видимости менее 1 м - на 20 процентов;
- при отсутствии видимости - на 30 процентов;
- при загрязнении воды вредными и токсичными примесями - на 25 процентов;
При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, при этом размер увеличения не должен превышать 100 процентов почасовой оплаты.
Постановлением Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края от 14 октября 2015 г. N 987 пункт 3.7 настоящего Приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Постановления в газете Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района "Таймыр" и распространяющей свое действие на правоотношения, возникшие с 26 мая 2015 г.
3.7. Работникам Управления, допущенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке к работе с документами, составляющими государственную тайну, в том числе работникам сектора по защите государственной тайны, устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в размере:
- 50-75 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности";
- 30-50 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно";
- 10-15 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно", при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий;
- 5-10 процентов - за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно", без проведения проверочных мероприятий.
Перечень должностей работников, по которым необходимо иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, определяется Управлением.
Работникам сектора по защите государственной тайны дополнительно устанавливается ежемесячная процентная надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны в следующих размерах:
- при стаже от 1 до 5 лет - 10 процентов;
- при стаже от 5 до 10 лет - 15 процентов;
- при стаже от 10 лет и выше - 20 процентов.
В стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны, дающий право на получение указанной надбавки, включается время работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны других органов местного самоуправления, органов государственной власти и организаций.
Выплата ежемесячных процентных надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны осуществляется в пределах установленного фонда оплаты труда.
Работникам шифровальной службы сектора по защите государственной тайны, занятых на работе с шифрами, применяемыми в государственных и правительственных, ведомственных и межведомственных сетях шифрованной связи, устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в размере:
При общем стаже шифровальной работы |
Размер ежемесячной надбавки (в процентах) к должностному окладу (тарифной ставке) в сетях шифровальной связи |
|
|
1-го класса |
2-го класса |
до 3 лет |
15 |
5 |
от 3 до 6 лет |
20 |
10 |
от 6 лет и выше |
30 |
20 |
3.8. Работникам, которым в соответствии с приказом начальника Управления либо Правилами внутреннего трудового распорядка установлен ненормированный рабочий день устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы в размере до 25 процентов.
3.9. Работникам учреждений в возрасте до 30 лет, прожившим на территории муниципального района не менее 5 лет и заключившим после 1 января 2005 года трудовые договоры с муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления муниципального района, муниципальными органами муниципального района, устанавливается компенсационная выплата в виде надбавки к заработной плате (северная надбавка молодым работникам).
Северная надбавка молодым работникам устанавливается в размере 80% с первого дня работы в указанных учреждениях и органах, без учета районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Северная надбавка молодым работникам уменьшается пропорционально размеру процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотренной статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации, установленной в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера".
3.10. Выплаты компенсационного характера производятся ежемесячно.
4. Виды, условия и размер стимулирующих выплат
4.1. Работникам Управления по решению руководителя в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера:
персональные выплаты;
выплаты за важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач;
выплаты за качество выполняемых работ;
выплаты по итогам работы.
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда.
Постановлением Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края от 18 мая 2015 г. N 576 пункт 4.2 настоящего Приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Постановления в газете Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района "Таймыр", но не ранее 1 июня 2015 г.
4.2.. Персональные выплаты:
за опыт работы;
за сложность, напряженность и особый режим работы;
в целях повышения уровня оплаты труда молодым специалистам;
в целях обеспечения заработной платы работника на уровне размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае для территории муниципального района (минимального размера оплаты труда),
определяются в процентном соотношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы.
Персональные выплаты в целях обеспечения заработной платы работника учреждения на уровне размера минимальной заработной платы (минимального размера оплаты труда) производятся работникам учреждения, месячная заработная плата которых при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда (трудовых обязанностей) с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае, в размере, определяемом как разница между размером минимальной заработной платы, установленным в Красноярском крае, и величиной заработной платы конкретного работника учреждения за соответствующий период времени.
Работникам учреждения, месячная заработная плата которых по основному месту работы при не полностью отработанной норме рабочего времени с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае, исчисленного пропорционально отработанному работником учреждения времени, указанные персональные выплаты производятся в размере, определяемом для каждого работника как разница между размером минимальной заработной платы, установленным в Красноярском крае, исчисленным пропорционально отработанному работником учреждения времени, и величиной заработной платы конкретного работника учреждения за соответствующий период времени.
Виды, условия и размер персональных выплат работникам учреждений устанавливаются согласно приложению 3 к Примерному положению Управления.
Управление вправе дифференцировать персональные выплаты за сложность, напряженность и особый режим работы, предусмотренные приложением 3 к Примерному положению Управления.
Наличие условий предоставления персональных выплат молодым специалистам в целях повышения уровня оплаты труда проверяется учреждением при заключении трудового договора. Дополнительные письменные основания предоставления указанных персональных выплат не требуются.
Наличие условий предоставления персональных выплат в целях обеспечения заработной платы работника учреждения на уровне размера минимальной заработной платы (минимального размера оплаты труда) проверяется учреждением ежемесячно при начислении заработной платы. Дополнительные письменные основания предоставления указанных персональных выплат не требуются.
Постановлением Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края от 29 мая 2014 г. N 344 в пункт 4.3 раздела 4 настоящего Приложения внесены изменения
4.3. Работникам Управления по решению руководителя в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера:
за важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач;
за качество выполняемых работ.
Виды, условия, размер выплат стимулирующего характера, в том числе критерии оценки результативности и качества труда работников учреждения, устанавливаются согласно приложениям 4, 5,6 к Примерному положению Управления.
Управление самостоятельно распределяет предельное количества баллов по резуль
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.