Решение Канского городского суда Красноярского края от 29 октября 2014 г. N 2-3153/2014
Именем Российской Федерации
29 октября 2014 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Копыловой М.Н.,
при секретаре Курцевич И.А.,
с участием помощника Канского межрайонного прокурора Кадач В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Канского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г.Канска о признании несоответствующим действующему законодательству постановления администрации Канского района от ДД.ММ.ГГГГ N, в части, установил:
Канский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г.Канска о признании несоответствующим действующему законодательству постановления администрации Канского района от ДД.ММ.ГГГГ N в части, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией г.Канска утверждено постановление N "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Указанное Постановление опубликовано в газете "Официальный Канск" N от ДД.ММ.ГГГГ года, является нормативным правовым актом, не в полной мере соответствует действующему законодательству, содержит коррупционные факторы. Просит признать несоответствующим законодательству п.п.8 п.13, п.15, раздел 3 административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утвержденного постановлением администрации г.Канска от ДД.ММ.ГГГГ N, обязать администрацию г.Канска опубликовать решение суда.
В судебном заседании помощник Канского межрайонного прокурора Кадач В.И. требования поддержала.
Представитель Администрации г.Канска Пурсаков Е.Ю. в судебном заседании не возражал относительно требований, пояснил, что постановлением администрации г.Канска N от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в постановление администрации г.Канска от ДД.ММ.ГГГГ. N, внесены изменения в оспариваемый нормативный правовой акт, согласно требованиям прокурора. Указанное постановление опубликовано в средствах массовой информации газете "Официальный Канск".
Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит, что требования Канского межрайонного прокурора являются обоснованными, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, согласно п. 9, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части", являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на Урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. В отдельных случаях о нормативном характере оспариваемого акта могут свидетельствовать различного рода приложения, утвержденные Данным актом, в частности типовые, примерные положения. С учетом этого отсутствие в самом оспариваемом акте положений нормативного характера не может оцениваться в отрыве от приложений.
Согласно части 4 ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, федеральному конституционному закону, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов РФ.
Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.Канска принято Постановление N 1360, которым в приложении утвержден "Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях". Указанное Постановление является нормативным правовым актом, обладает всеми существенными признаками: издан органом местного самоуправления, содержит правовые нормы, определяющие поведения обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение.
Согласно п."б" ч.7 ст.6 Закона Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ N "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на территории края", с заявлением о принятии на учет кроме прочего должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи, а именно гражданин, являющийся собственником жилого помещения, должен предоставить документ, подтверждающий право собственности на это помещение (в случае если право собственности на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
Вместе с тем согласно подпункту 8 п.13 "Административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" утвержденного Постановлением администрации г.ДД.ММ.ГГГГ N (далее Регламента), предусмотрено, что для получения муниципальной услуги Заявитель представляет в администрацию г.Канска либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым Заявителем и членами его семьи: наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи представляют договор социального найма, а в случае его отсутствия иной документ, на основании которого может быть установлен факт проживания в жилом помещении на условиях социального найма (ордер, решение о предоставлении жилого помещения и др.); гражданин, являющийся собственником жилого помещения, представляет свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо иной документ, подтверждающий регистрацию права собственности на жилое помещение.
Пунктом 1.1. ч.1 ст.11 Закона Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ N, основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги дополнены таким основанием как: ответ государственного органа, органа местного самоуправления либо подведомственных им организаций на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 6 настоящего Закона, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п.1.1 ч.1 ст.11 Закона края N).
Вместе с тем, п.15 Регламента, предусматривающий основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, такого основания не содержит.
Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ФЗ "О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" п.3 ч.2 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" дополнен словами: "а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах".
Положения об особенностях исполнения муниципальной услуги в многофункциональных центрах внесены также в ст.ст. 5, 7, 9 Закона края N.
Таким образом, структура административного регламента должна содержать разделы, устанавливающие состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах.
В нарушение вышеуказанной нормы раздел 3 Регламента не содержит описания выполнения административных процедур в многофункциональном центре, что является коррупционным фактором, поскольку отсутствие административных процедур, определенным п.п."ж" п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N, может повлечь нарушение порядка рассмотрения обращений заявителей, поскольку не содержит последовательности деятельности многофункционального центра при получении документов, необходимых для оказания муниципальной услуги, их проверки, направлении документов в орган, предоставляющий услугу, направление межведомственных запросов, получения итогового решения, выдаче его заявителю.
На основании изложенного видно, что Постановление, которым утвержден "Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", в части п.п.8 п.13, п.15, раздела 3 Регламента не соответствует действующему законодательству, данное обстоятельство подтверждается материалами дела. Постановлением N от ДД.ММ.ГГГГ администрацией г.Канска внесла изменения в оспариваемые положения нормативного правового акта, указанное постановление опубликовано.
С учетом изложенного, учитывая фактические обстоятельства, суд считает, что требования о признании Постановления администрации г.Канска от ДД.ММ.ГГГГ N несоответствующим законодательству в части подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 252, 253 ГПК РФ, решил:
Заявление Канского межрайонного прокурора - удовлетворить.
- признать п.п.8 п.13, п.15, раздел 3 "Административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", утвержденного Постановлением администрации г.Канска от ДД.ММ.ГГГГ N несоответствующим законодательству в части.
-обязать Администрацию г.Канска опубликовать решение суда по данному делу в течение 10 дней после вступления его в законную силу в газете "Официальный Канск"
В связи с тем, что на день вынесения решения суда требование прокурора были органом местного самоуправления исполнено - исполнительное производство по решению суда не возбуждать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Дата принятия решения в окончательной форме 05 ноября 2014 года.
Судья |
М.Н.Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Канского городского суда Красноярского края от 29 октября 2014 г. N 2-3153/2014
Текст решения официально опубликован не был