Московский городской суд в составе: судьи Хорлиной И.О.,
при секретаре Бокарёве А.С.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Махова А.Э.,
адвоката Гасинова А.А., предоставившего удостоверение N 15429 и ордер N 4196 от 23 июня 2017 года,
осужденного Щербакова И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Гасинова А.А. на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 июня 2017 года, которым в отношении
Щербакова Ивана Юрьевича, паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: адрес,
осужденного 24 марта 2014 года Волоколамским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 4 года,
отменено условное осуждение, Щербаков И.Ю. направлен для исполнения наказания, назначенного ему приговором Волоколамским городским судом Московской области от 24 марта 2014 года на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислен с 15 июня 2017 года.
Изложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступления осужденного Щербакова И.Ю., адвоката Гасинова А.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения прокурора Махова А.Э., по доводам апелляционной жалобы, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Начальник филиала N 17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в суд с ходатайством об отмене условного осуждения осужденному Щербакову И.Ю.
Постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 июня 2017 года ходатайство удовлетворено, и осужденный Щербаков И.Ю. направлен для исполнения наказания, назначенного ему приговором Волоколамским городским судом Московской области от 24 марта 2014 года на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В апелляционной жалобе адвокат Гасинов А.А. считает постановление суда необоснованным; т.к. постановленос нарушением норм уголовно-процессуального и уголовного законов; утверждает, что оснований для отмены условного осуждения не имелось; не согласен с выводами суда о том, что его подзащитный систематически уклонялся от возложенных на него обязанностей и привлекался к административной ответственности; обращает внимание, что его подзащитный привлекался 27 октября 2016 года и 09 февраля 2017 года, однако с его подзащитным не были проведены профилактические беседы, предупреждение не выносилось; в обоснование своих доводов ссылается на Приказ Минюста РФ от дата N 142,124, ч.5 ст.190 УИК РФ; личное дело Щербакова И.Ю. не изучалось; просит постановление суда отменить, отказать в удовлетворении ходатайства, Щербакова И.Ю. из-под стражи освободить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Суд, принимая решение об удовлетворении ходатайства начальника филиала N17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве в отношении осужденного Щербакова И.Ю. об отмене условного осуждения, дал правильную оценку установленным в судебном заседании обстоятельствам, мотивировал свои выводы тем, что из представленного материала усматривается, что осужденный Щербаков И.Ю. систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности.
Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Суд исходил из того, что Щербаков И.Ю., после постановления приговора был письменно предупрежден судом о необходимости встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, а также об ответственности за уклонение от отбывания наказания, от исполнения обязанностей, возложенных судом.
Щербакову И.Ю. в инспекции также был разъяснен порядок и условия отбывания наказания, возложенные на него судом, был предупрежден о недопустимости совершения новых уголовных преступлений и административных правонарушений в течение испытательного срока, а также об ответственности за неисполнение этих обязанностей, что подтверждает его личная подписка от 27 мая 2014 года (л.д.5).
Вопреки доводам защиты, из представленных материалов следует, что после постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Щербаков И.Ю. предупрежден о необходимости исполнения возложенных на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и о возможности отмены условного осуждения.
Постановлением суда Щербакову И.Ю. был продлен испытательный срок дважды, 16 октября 2014 года на один месяц, 02 июня 2016 года на один месяц, 12 января 2017 года с Щербаковым И.Ю. была проведена профилактическая беседа, 19 апреля 2017 года Щербакову И.Ю. постановлением суда вновь был продлен испытательный срок на один месяц, 27 октября 2016 года Щербаков И.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, 09 февраля 2017 года вновь был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, а 13 февраля 2017 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ, за неявку на регистрацию в апреле в установленные дни, а также за привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст.190 УИК РФ Щербакову И.Ю. было вынесено очередное предупреждение об отмене условного осуждения и исполнения приговора.
При таких обстоятельствах, правильность вывода суда о систематическом невыполнении условно осужденным Щербаковым И.Ю. возложенных на него по приговору суда обязанностей является обоснованным.
В постановлении судьи указаны конкретные, фактические обстоятельства, которые послужили основанием для удовлетворения представления начальника филиала N17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве в отношении осужденного Щербакова И.Ю.
Все материалы, представленные в суд для проверки, были исследованы в полном объеме, при рассмотрении данного материала, как видно из протокола судебного заседания, принципы ст. 15 УПК РФ нарушены не были, постановление суда вынесено в соответствии со ст. 7 УПК РФ, является законным, мотивированным и обоснованным.
Нарушений конституционных прав и Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении материала в отношении осужденного, а также норм материального и процессуального права, которые, в соответствии со ст. 389.15 УПК РФ, могли бы послужить основанием отмены либо изменения постановления суда, в том числе по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 15 июня 2017 года в отношении Щербакова Ивана Юрьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Судья:
4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.