Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего - судьи Федоровой С.В.,
при секретаре - Рахимовой Г.М.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы - Беспаловой Т.И.,
осужденного - Симонова Ю.А.,
защитника - адвоката Герасимова О.Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Слюнина В.В. на приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 29 июня 2017 года, которым
Симонов Юрий Андреевич,
осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симонову Ю.А. наказание в виде лишения свободы постановленосчитать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
На Симонова Ю.А. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в соответствии с установленным графиком, не реже двух раз в месяц.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Симонову Ю.А. оставлена без изменения - в виде обязательства о явке.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Федоровой С.В., выслушав пояснения участников процесса по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Симонов Ю.А. признан виновным в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно в том, что он, 06 мая 2017 года, примерно в 23 часа 55 минут, находясь на территории парка "Г", расположенного по адресу:, примерно в метрах от главного входа, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, возле мусорного контейнера, приобрел, путем присвоения найденного, спрессованное в виде куска вещество растительного происхождения, упакованное в сверток, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой г., что является значительным размером, которое впоследствии хранил при себе вплоть до 00 часов 10 минут 07 мая 2017 года, когда, находясь в надземном пешеходном переходе станции, расположенной по адресу: г., , по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, был задержан сотрудниками ЛУ МВД России на ст. Москва - Павелецкая и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва - Павелецкая, расположенную по адресу: город Москва, , где в ходе личного досмотра указанный сверток с наркотическим средством - гашишем, массой г., был у него изъят.
В судебном заседании, согласно приговора, осужденный Симонов Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и рассмотрение дела по его ходатайству было проведено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе адвокат Слюнин В.В. выражает несогласие с приговором суда, считая его незаконным и необоснованным, несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Приводя нормы действующего законодательства, автор жалобы ссылается на данные о личности осужденного, а именно: Симонов Ю.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет официальный источник дохода, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; отмечает, что при назначении наказания суд признал указанные обстоятельства смягчающими, наряду с состоянием здоровья осужденного, а также нахождением на его иждивении неработающей матери и сестры. Просит приговор суда в части назначенного наказания изменить, назначить Симонову Ю.А. наказание в виде штрафа.
В судебном заседании
осужденный Симонов Ю.А. и адвокат Герасимов О.Д. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили их удовлетворить, приговор изменить, смягчить наказание, назначив его в виде штрафа.
Прокурор
Беспалова Т.И. возражала против доводов апелляционной жалобы, полагая, что они удовлетворению не подлежат, просила приговор суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит приговор в отношении Симонова Ю.А. законным, обоснованным и справедливым.
Разбирательство дела проведено судом первой инстанции в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ. При этом решение о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства принято судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на основании поддержанного всеми участниками процесса ходатайства осужденного и с учетом того обстоятельства, что предъявленное ему обвинение, с которым Симонов Ю.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Проверив обоснованность предъявленного Симонову Ю.А. обвинения, суд правильно квалифицировал его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции допущено не было.
Доводы о несправедливости назначенного наказания суд апелляционной инстанции находит несостоятельными. При назначении наказания Симонову Ю.А., суд, с соблюдением принципов законности и справедливости, исходя из положений ст.ст. 43, 60 УК РФ, в полной мере учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст Симонова Ю.А., отсутствие у него судимости, данные о личности осужденного, обстоятельства, признанные смягчающими наказание - признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении неработающей матери и сестры, положительные характеристики, состояние здоровья осужденного, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости назначения Симонову Ю.А. наказания в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, посчитав, что данное наказание будет отвечать закрепленным в УК РФ целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Свои выводы суд мотивировал и с ними судебная коллегия соглашается.
При назначении наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ судом соблюдены.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции, вопреки доводам жалобы, считает назначенное Симонову Ю.А. наказание справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для смягчения назначенного наказания, для назначения ему наказания в виде штрафа суд апелляционной инстанции не находит.
Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора, в том числе, по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы от 29 июня 2017 года в отношении
Симонова Юрия Андреевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.