Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Балашова Д.Н.,
при секретаре Сакович Т.М.,
с участием:
прокурора Шнахова В.К.,
защитника - адвоката Корнилиной И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Мирона А.
на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 01 августа 2017 года, которым
Мирон А., ***, не судимый,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с ***.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Мирон признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ,
а именно в том, что он *** в *** тайно похитил принадлежащее О.Ф.Н. имущество общей стоимостью *** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Обстоятельства совершения преступления подробно изложены в приговоре.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Мирон считает приговор чрезмерно суровым, поскольку суд не в полной мере учел данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, отсутствие судимостей. Просит применить положения ст. 64 УК РФ, смягчить назначенное наказание.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Мирона в совершении преступления, за которое он осужден, установлена собранными по делу доказательствами, его действиям судом дана правильная правовая оценка и квалификация.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, допущено не было.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства осужденный заявил добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.
Наказание назначено с учетом положений части 5 ст. 62 УК РФ, всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетних детей.
Суд при назначении наказания принял во внимание и иные обстоятельства, указанные в апелляционной жалобе, учел в полной мере данные о личности виновного.
Вывод суда о необходимости исправления осужденного в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и отсутствия оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ мотивирован судом совокупностью указанных в приговоре конкретных обстоятельств дела.
Таким образом, назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для его смягчения не усматривается.
Суд апелляционной инстанции не находит нарушений прав на защиту осужденной, а также существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора.
При таких обстоятельствах приговор является законным, обоснованным и справедливым, отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389 13, 389 20, 389 28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 01 августа 2017 года в отношении Мирона А. - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.