Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Уварова В.В.,
обвиняемого Сергеева А.А. и ее защитника - адвоката Сорокина В.В., предоставившего удостоверение N 5496 и ордер N 1528 от 26 сентября 2017 года,
при секретаре Мкртычян Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Абрамяна Э.Н. на постановление судьи Хамовнического районного суда города Москвы от 11 сентября 2017 года, которым в отношении
Сергеева Артема Александровича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 00 месяцев 24 суток, а всего до 05 месяцев 24 суток, то есть до 06 октября 2017 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф., выслушав объяснения обвиняемого Сергеева А.А., его адвоката Сорокина В.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Уварова В.В., возражавшего против доводов апелляционной жалобы и полагавшего необходимым судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Органами уголовного преследования Сергеев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя.
Уголовное дело возбуждено 12 апреля 2017 года ОМВД России по адрес в отношении Сергеева А.А. по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3ст. 228.1 УК РФ.
12 апреля 2017 года по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ Сергеев А.А. был задержан.
12 апреля 2017 года Сергееву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
14 апреля 2017 года Хамовническим районным судом города Москвы обвиняемому Сергееву А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок содержания под стражей в отношении Сергеева А.А. неоднократно продлевался, последний раз 09 августа 2017 года на 01 месяц 00 суток, а всего до 05 месяц 00 суток, то есть до 12 сентября 2017 года.
Срок предварительного следствия неоднократно продлевался в установленном законом порядке, последний раз до 06 месяцев, то есть до 06 октября 2017 года.
В ходатайстве, представленном в суд с согласия Врио начальника следственного отдела ОМВД России по адрес, следователь указывает, что срок содержания под стражей обвиняемого Сергеева А.А. истекает 12 сентября 2017 года, а по делу необходимо допросить эксперта ЭКЦ УВД по ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве, ознакомить обвиняемого Сергеева А.А. и его защитника с протоколом допроса эксперта, предъявить обвинение Сергееву А.А. с учетом собранных по делу доказательств, выполнить требования, предусмотренные ст. ст. 215-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение, направить дело прокурору с соблюдением сроков, установленных ст. 221 УПК РФ. Также в ходатайстве следователя указано, что оснований для изменения меры пресечения Сергееву А.А. не имеется. Сергеев АА. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также иными способами воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением от 11 сентября 2017 года, признав доводы ходатайства законным и обоснованным, Хамовнический районный суд города Москвы продлил срок содержания под стражей обвиняемого Сергеева А.А. на период, указанный в постановлении следователя.
В апелляционной жалобе адвокат Абрамян Э.Н., не согласившись с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным, поскольку не были соблюдены требования законодательства РФ и международного законодательства. Ссылаясь на нормы действующего законодательства Российской Федерации и международные нормы, указывает, что только тяжесть вменяемых преступлений не может являться основанием для содержания лица под стражей. Отмечает, что суд проигнорировал сведения об отсутствии письменных доказательств, подтверждающих обоснованность ходатайства следователя. Обращает внимание, что Сергеев А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет устойчивые социальные связи на территории города Москвы, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Считает, что мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении его подзащитного Сергеева А.А. будет способствовать тому, что за Сергеевым А.А. со стороны органа расследования будет установлен жесткий контроль, и он будет лишен возможности какого-либо общения с кем-либо из участников производства по делу. Просит постановление отменить, избрать в отношении Сергеева А.А. меру пресечения в виде домашнего ареста.
В заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый Сергеев А.А. и его адвокат Сорокин В.В. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить, изменить меру пресечения обвиняемому Сергееву А.А. на домашний арест.
Прокурор Уваров В.В., полагая, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, просил оставить его без изменения.
Проверив представленные материалы дела, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. ст. 97, 99 настоящего Кодекса.
Как видно из представленных материалов, при продлении Сергееву А.А. срока содержания под стражей, суд учел объем процессуальных действий, которые необходимо выполнить для окончания предварительного следствия по делу, а поэтому срок продления содержания под стражей обвиняемого для завершения запланированных органом следствия действий, является разумным.
При этом судом обосновано было отмечено, что оснований для изменения ранее избранной меры пресечения не имеется, так как Сергеев А.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок свыше трех лет лишения свободы, кроме того, учитывая представленные суду материалы и расследуемые обстоятельства, данные о личности обвиняемого, суд обоснованно пришел к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Сергеев А.А. может скрыться от предварительного следствия и суда, чем воспрепятствовать производству по уголовному делу, что свидетельствует о невозможности беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства посредством применения в отношении него иной меры пресечения.
При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о том, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, и необходимость в сохранении указанной меры пресечения не отпала.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона; выводы суда о необходимости продления в отношении Сергеева А.А. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленный законом срок и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
При таких обстоятельствах суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Сергеева А.А.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, постановление суда является обоснованным, содержит выводы об отсутствии оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, решение об этом подробно мотивировано и подтверждается материалами, представленными в судебное заседание.
Судом первой инстанции учтены все данные о личности Сергеева А.А., в том числе и те, на которые ссылается сторона защиты в апелляционной жалобе.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Сергеева А.А. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, и оснований для отмены или изменения постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы адвоката Абрамяна Э.Н. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Хамовнического районного суда города Москвы от 11 сентября 2017 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Сергеева Артема Александровича, оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Абрамяна Э.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.