Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Журавлевой Е.Л., при секретаре Баркалая В., с участием: прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К., защитника адвоката Герасимова О.Д., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Вурье А.В. на приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 7 сентября 2017 года, которым
Вурье А.В. , ***, ранее судимый:
- 25 июня 2008 года Кунцевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (3 преступления), п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожденный 18.06.2012 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 19 дней;
- 27 ноября 2012 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 27.11.2012 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденный 01.09.2015 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 10 дней;
- имеющий судимость по приговору Малоярославецкого районного суда Калужской области от 27 декабря 2016 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии особого режима;
осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ Вурье А.В. отменено условно-досрочное освобождение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое Вурье А.В. наказание, назначенное ему по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012 года, и по совокупности приговоров Вурье А.В. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Вурье А.В. по настоящему приговору и по приговору Малоярославецкого районного суда Калужской области от 27.12.2016 года, Вурье А.В. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Вурье А.В. исчислен с зачетом предварительного содержания под стражей, то есть с 04 августа 2017 года, с зачетом в срок отбывания Вурье А.В. наказания периода его содержания под стражей по приговору Малоярославецкого районного суда Калужской области от 27.12.2016 года - с 12 апреля 2016 года по 07 сентября 2017 года.
Заслушав доклад судьи Журавлевой Е.Л., выслушав осужденного Вурье А.В. и адвоката Герасимова О.Д., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Вурье А.В. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено им 16 января 2016 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Вурье В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Вурье А.В., не оспаривая правильность квалификации содеянного, находит постановленный приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости. Полагает, что суд при определении срока наказания не принял во внимание, что он был осужден приговором Малоярославецкого районного суда Калужской области от 27.12.2016 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, и к нему не была применена ст. 70 УК РФ, в связи с чем, указывает на необоснованность применения ст. 70 УК РФ по данному приговору. Ссылаясь на смягчающие наказание обстоятельства, такие как: наличие на иждивении *** и неработающей ***, положительные характеристики с места жительства и с мест отбывания наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о снисхождении к нему, просит применить ст. 64 УК РФ и снизить окончательное наказание до 4 лет 6 месяцев.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Вавилов А.С. считает вынесенный в отношении Вурье А.В. приговор законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений прокурора, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
При постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены требования гл. 40 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора суда, по делу не установлено.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что обвинение, предъявленное Вурье А.В., с которым он согласился, является обоснованным.
Квалификация действий осужденного по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной, сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает и не оспаривается.
Достаточных данных для применения закона о менее тяжком преступлении, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, в рассмотренном деле не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному чрезмерно суровым суд апелляционной инстанции не находит, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности осужденного, в том числе, описанных в жалобе, смягчающих наказание обстоятельств.
Полное признание Вурье А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его отношение к содеянному и условия жизни его семьи, состояние здоровья, наличие на иждивении *** и других иждивенцев, были учтены судом при назначении наказания, на что прямо указано в приговоре.
Иных оснований для смягчения наказания в рамках состязательного процесса суду представлено не было.
Решение суда о неприменении в настоящем деле положений ст. 64, 73 УК РФ, возможности исправления Вурье А.В., ранее судимого, при рецидиве преступлений, только в условиях изоляции от общества и виде избранного судом исправительного учреждения надлежаще мотивировано в приговоре.
Положения ст. 70 УК РФ судом применены обоснованно, поскольку Вурье А.В. отменено условно-досрочное освобождение по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012 года.
Кроме того, учитывая, что событие преступления, за которое Вурье А.В. осужден настоящим приговором, имело место до вынесения приговора Малоярославецкого районного суда Калужской области от 27 декабря 2016 года, суд первой инстанции правильно применил положения ч. 5 ст. 69 УК РФ. Никаких ошибок при сложении наказаний суд не допустил. В окончательное наказание зачтен срок, отбытый по первому приговору.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, приговор суда отвечает требованиям статьи 297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 7 сентября 2017 года в отношении
Вурье А.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.