Судебная коллегия Московского городского суда в составе:
председательствующего Гордеюка Д.В., судей Мартыновой Л.Т. и Назаренко А.П., при секретаре
Петровой И.С.,
с участием:
осужденной
Бычковой А.А., адвоката
Гущина В.А., предоставившего удостоверение и ордер,
прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы
Гугава Д.К.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кулинич Д.А. и апелляционную жалобу осужденной Бычковой А.А. на приговор
Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 июля 2017 года, которым
Бычкова А.А. *** , ранее судимая:
23.03.2011г. приговором и.о. мирового судьи судебного участка N 45 района Орехово-Борисово Южное г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 6.06.2012г. отменено условное осуждение, объявлена в розыск.
23.03.2012г. приговором Симоновского районного суда г.Москвы по ст.ст. 30 ч.3,161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; приговор от 23.03.2011г. постановленоисполнять самостоятельно; приговором 14.09.2012 года отменено условное осуждение по приговорам от 23.03. 2011г. и 23.03.2012г., на основании ст. 70 УК РФ направлена в места лишения свободы, освобождена условно-досрочно на 1 год 10 мес. 20 дней; приговором 19.08.2014г. на основании ст. 70 УК РФ и присоединением неотбытого наказания направлена в места лишения свободы, освобождена условно-досрочно постановлением от 29.03.2016г. на 5 месяцев 1 день; 9.03.2017г. приговором мирового судьи судебного участка N 10 Видновского района Московской области по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
осуждена по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору от 9.03.2017 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена часть неотбытого наказания и окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок исчислен с 26 июля 2017 года, зачтено в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 19 апреля по 25 июля 2017 года, решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., прокурора Гугава Д.К., поддержавшую доводы апелляционного представления, полагавшую необходимым исключить из вводной части приговора судимости по трем приговорам: от 8.02.2012 года, 14.09.2012 года и 19.08.2014 года, в остальном приговор оставить без изменения, выслушав осужденную Бычкову А.А. и адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы апелляционных жалобы и представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Бычкова А.А. признана виновной в совершении незаконного сбыта наркотического средства - ***
Преступление совершено 19 апреля 2017 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденная вину признала полностью. Уголовное дело по её ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Кулинич Д.А., находя приговор подлежащим изменению, указывает, что действия Бычковой А.А. по приговорам от 8.02.2012 года, 14.09.2012 года и 19.08.2014 года, осужденной за совершение тайных хищений имущества на сумму менее 2500 рублей, не являются в настоящее время уголовно-наказуемыми деяниями в связи с принятием ФЗ РФ от 03.07.2016 года N323-ФЗ и изменением законодательства, просит приговор Нагатинского районного суда изменить: исключить из приговора ссылки на данные судимости по приговорам от 8.02.2012 года, 14.09.2012 года, 19.08.2014 года, а также уточнить в описательно-мотивировочной части приговора, что Бычкова А.А. освобождена по приговору от 23.03.2012 года условно-досрочно 29.03.2016 года на 5 месяцев 1 день, в остальной части приговор суда оставить без изменения.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней осужденная Бычкова А.А., не оспаривая правильность квалификации и обоснованность своего осуждения , полагает, что наказание ей назначено чрезмерно суровое, поскольку суд не учел в полной мере смягчающие обстоятельства и не применил к ней положения ст. 61 УК РФ. Просит приговор изменить: применить ст.ст. 61,64,82 УК РФ и снизить размер назначенного ей наказания.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив приведенные в апелляционной жалобе и возражениях доводы, судебная коллегия приходит к следующему заключению.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постанавливая приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденной и придя к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что Бычкова осознает характер и последствия своего ходатайства, добровольно заявленного после обязательной консультации с защитником и в его присутствии; государственный обвинитель также не возражал против применения данной процедуры.
Суд первой инстанции правильно установилфактические обстоятельства дела и обоснованно квалифицировал действия виновной по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для изменения квалификации не имеется.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не допущено. Не установлено по делу и нарушения судом основных принципов уголовного судопроизводства.
Вместе с тем, как правильно отмечено в апелляционном представлении, суд ошибочно во вводной части указал на наличие судимостей у Бычковой А.А. по приговорам мирового судьи судебного участка N 42 района Зябликово г. Москвы от 08.02.2012 года, мирового судьи судебного участка N 32 района Бирюлево Восточное г. Москвы от 14.09.2012 года и мирового судьи судебного участка N 24 района Москворечье - Сабурово г. Москвы от 19.08.2014 года, поскольку в соответствии с ФЗ РФ от 03.07.2016 года N323-ФЗ тайные хищения имущества на сумму менее
*** не являются в настоящее время уголовно-наказуемым деянием и, с учетом положений ст. 10 УК РФ, ссылки на данные судимости подлежат исключению из вводной части приговора.
Наказание виновной, назначенное за совершенное преступление, соответствует требованиям ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характеру и степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности осужденной и является справедливым.
Все смягчающие обстоятельства, приведенные, в том числе, в апелляционной жалобе, в полной мере учтены судом первой инстанции, о чем прямо указано в приговоре.
Располагал суд данными о раскаянии виновной, признании вины,
*** . Все эти обстоятельства также учтены судом первой инстанции при назначении наказания по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, что позволило не назначать дополнительное наказание виде ограничения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд правильно признал рецидив преступлений.
Решение о назначении вида исправительного учреждения для отбывания осужденной наказания в виде исправительной колонии общего режима соответствует требованиям п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом вносимых в приговор изменений, судебная коллегия считает необходимым смягчить Бычковой окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции об отсутствии обстоятельств для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64, 82 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 389.13,-15,-20,- 28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 26 июля 2017 года в отношении
Бычковой А.А. изменить:
исключить из вводной части приговора ссылки на судимости по приговорам мирового судьи судебного участка N 42 района Зябликово г. Москвы от 8.02.2012 года;
мирового судьи судебного участка N 32 района Бирюлево Восточное г. Москвы от 14.09.2012 года;
мирового судьи судебного участка N 24 района Москворечье - Сабурово г. Москвы 19.08.2014 года.
Смягчить окончательное наказание Бычковой А.А., назначенное по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, до 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения. Апелляционное представление удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.