Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., судей Аграровой Е.А., Генераловой Л.В., при секретаре Биктяковой Э.Т., с участием: прокурора Яни Д.П., адвокатов Титовой О.Н., Шангиреева С.Р., осужденного Голубева М.К., рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвокатов Титовой О.Н., Шангиреева С.Р. на приговор
Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2017 года, в отношении Голубева М. К., *** года рождения, уроженца *** , гражданина *** , *** , имеющего детей *** г.р., работающего *** в *** , зарегистрированного по адресу: *** , фактически проживающего по адресу: ***, несудимого, осужденного за
совершение преступления, предусмотренного ч .2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок в 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислен с 20 февраля 2017 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Аграровой Е.А., пояснения адвокатов Титовой О.Н., Шангиреева С.Р., осужденного Голубева М.К., поддержавших доводы апелляционных жалоб об изменении или отмене приговора суда, мнение прокурора Яни Д.П., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия,
У с т а н о в и л а :
Приговором суда Голубев М.Ю. признан виновным в управлении автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Он же, признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступления совершены 19 ноября 2016 года в период с 1 часа 30 минут до 5 часов в г.Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
На приговор суда поданы апелляционные жалобы - адвокатом Титовой О.Н., указавшей на несправедливость приговора вследствие чрезмерной суровости. Сообщает, что суд не в полной мере учел все обстоятельства, которые могли повлиять на справедливость наказания - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, нахождение на иждивении *** детей, *** , *** , а также мнение по наказанию прокурора, который просил применить ст. 73 УК РФ. Просит приговор изменить, применить положения ст.73 УК РФ.
Адвокатом Шангиреевым С.Р., который указывает о неправильном применении уголовного и уголовно-процессуального закона при вынесении приговора и несправедливости наказания вследствие чрезмерной суровости. Суд не принял во внимание, что Голубев добровольно выдал имеющиеся у него запрещенные вещества, полностью признал вину, сообщил органу следствия информацию о способе приобретения наркотических средств. Кроме того, Голубев был задержан не в результате ОРМ, а сотрудниками ДПС в целях проверки документов, и имел реальную возможность распорядиться наркотическими средствами по своему усмотрению. Просит приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Обвинение, с которым согласился осуждённый Голубев М.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Голубева М.К. судом правильно квалифицированы по ч .2 ст.228, 264.1 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение приговора, по делу не допущено.
При назначении наказания Голубеву М.К. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности - чистосердечное признание вины, состояние его здоровья положительные характеристики, наличие на иждивении *** детей, что признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи.
Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Наказание, назначенное Голубеву М.К. является справедливым, в том числе и с учетом сведений, на которые ссылаются защитники в своих апелляционных жалобах.
С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Голубева М.К. суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, о невозможности его исправления без изоляции от общества, отсутствия оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и в соответствии с п."б" ч.1 ст. 58 УК РФ определилместо отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что наказание, назначенное Голубеву М.К., соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является и не усматривает оснований к его смягчению по доводам, изложенным в апелляционных жалобах защитниками .
Доводы изложенные адвокатом Шангиреевым С.Р. относительно отсутствия в действиях Голубева М.К. состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ согласно ст. 317 УПК РФ не подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, поскольку приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,
О п р е д е л и л а :
Приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2017 года, в отношении Голубева М.К. оставить без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции по правилам, установленным главой 47-1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.