Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Баранниковой Е.Ю.,
с участием
защитника - адвоката Федоровой Г.Г.,
прокурора Шебеко А.И.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Начкебиа М. на приговор Бутырского районного суда г.Москвы от 01.03.2017 г., которым
Начкебиа М., *********, ранее судимый:
27.03.2013 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 16.06.2014 г. по отбытии наказания,
16.06.2015 г. Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденный 21.10.2015 г. на основании п.5 Постановления ГД ФС РФ N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.",
осужден по ч.3 ст.30 п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Срок наказания исчислен с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с 04.11.2016 г.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Начкебиа признан виновным в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно в том, что
он **** г. в г.***** тайно похитил из кармана надетой на К.А.А. одежды имущество потерпевшей на общую сумму ****** руб., намереваясь причинить потерпевшей значительный материальный ущерб, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции и не имел возможности распорядиться похищенным.
Обстоятельства совершения преступления подробно приведены в приговоре.
В судебном заседании Начкебиа виновным себя признал.
В апелляционной жалобе осужденный просит приговор изменить, применить ч.3 ст.68 УК РФ и смягчить назначенное ему наказание, полагая, что суд назначил ему слишком строгое наказание без учета требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Так, вина Начкебиа в совершении указанного преступления подтверждается подробно приведенными в приговоре доказательствами, в частности заявлением и показаниями потерпевшей К*, показаниями свидетелей А., К., А., протоколом личного досмотра Начкебиа и протоколом осмотра предметов.
Оснований не доверять приведенным доказательствам не имеется, т.к. они полностью согласуются между собой, а также с собственными признательными показаниями осужденного.
Каждое доказательство оценено судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и обоснованно положено в основу приговора.
Вина Начкебиа доказана и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
С доводами жалобы о чрезмерной суровости назначенного осужденному наказания согласиться нельзя.
Вывод суда о возможности исправления Начкебиа только в условиях реального отбывания наказания судом мотивирован.
Наказание Начкебиа назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, данных о личности осужденного, изложенных в приговоре, обстоятельств, смягчающих наказание - признания вины, наличия на иждивении ***, а также отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, что в силу ч.5 ст.18 УК РФ влечет за собой назначение более строгого наказания.
Все данные о личности осужденного учтены судом и приведены в приговоре.
Иных обстоятельств, прямо предусмотренных ст.61 УК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Назначенное Начкебиа наказание является справедливым, соразмерным содеянному и оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ и назначения более мягкого наказания не имеется.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Бутырского районного суда г.Москвы от 01.03.2017 г. в отношении Начкебиа М. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.