Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Симагиной Н.Д.
судей Генераловой Л.В. и Лебедевой Г.А.
при секретаре Волковой Е.А.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Яни Д.П.
защитника- адвоката Базаровой В.В., предоставившей удостоверение 11657 и ордер N 128 от 06 июня 2017 года,
осужденного Гапокина В.Н.
рассмотрела в судебном заседании от "06 июня " 2017 года
апелляционную жалобу адвоката Базаровой В.В.
на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы
от " 02 мая " 2017 года, которым
Гапокин В. Н. *, ранее не судимый,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию:
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,
- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гапокину В.Н. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Гапокину В.Н. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 02 мая 2017 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Базарову В.В. и осужденного Гапокина В.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Яни Д.П., просившего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гапокин В.Н. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 28 октября 2016 года по адресу *, где Гапокин В.Н. тайно похитил имущество потерпевшего Царева А.П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму * рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено 07 ноября 2016 года по адресу: * , в отношении имущества потерпевшего *., причинив ущерб потерпевшему на сумму *рублей.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
09 ноября 2016 года, находясь у магазина "Марианна", расположенного по адресу: * вырвал из правой руки потерпевшего Ермакова В.Л. мобильный телефон "*" с находящимися в нем картой памяти "*" объемом 8Гб, сим-картами сотовых операторов "*", причинив потерпевшему ущерб на сумму* рублей.
Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни.
14 ноября 2016 года, находясь по адресу: *, Гапокин В.Н. нанес потерпевшему * два удара в область лица, от которых потерпевший упал, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего и похитил из кармана джинсов * рублей, причинив потерпевшему Бажану А.А. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Гапокин В.Н. виновным себя признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе адвокат Базарова В.В., считая приговор несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно суровым, указывает, что Гапокин В.Н. ранее не судим*. Просит приговор в отношении Гапокина В.Н. изменить, смягчить назначенное ему наказание.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Гапокина В.Н., суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания
Выводы суда о доказанности вины осужденного Гапокина В.Н. в совершении инкриминированных деяний являются правильными и основаны на материалах уголовного дела.
Дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Действия осужденного Гапокина В.Н. судом правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и выводы суда о юридической квалификации содеянного в приговоре мотивированы.
Существенных нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Наказание осужденному Гапокину В.Н. назначено в соответствии с требованиями закона, при этом суд учел общественную опасность содеянного и данные о личности осужденного, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, обратился с заявлениями о совершенных преступлениях, добровольно возместил потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением, *, а также учел состояние здоровья самого осужденного.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступлений, наличие матери, страдающей хроническими заболеваниями, состояние здоровья самого осужденного, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного.
Назначение наказания, связанного с лишением свободы, и невозможность применения иного, более мягкого наказания, в том числе ст. 64 и ст. 73 УК РФ, в приговоре мотивированы
Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 389.13,389.20,389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 02 мая 2017 года в отношении Гапокина В. Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.