Московский городской суд в составе председательствующего судьи Гайдара О.Ю., при секретаре Пепеляевой Е.В.,
с участием:
прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Иванниковой Е.П.,
обвиняемого Филатова В.И. и его защитника - адвоката Цымбала В.К., представившего удостоверение N 3340 и ордер N 16-25,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвокатов Шалютина С.А., Цымбала В.К. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 13 ноября 2015 года, которым жалоба защитника обвиняемого Филатова В.И. - адвоката Шалютина С.А., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, оставлена без удовлетворения.
Заслушав выступление обвиняемого Филатова В.И. и его защитника - адвоката Цымбала В.К. по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Иванниковой Е.П., полагавшей необходимым постановление суда отменить, производство по жалобе прекратить,
УСТАНОВИЛ:
В Басманный районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ обратился защитник обвиняемого Филатова В.И. - адвокат Шалютин С.А., который просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела N 252/404135-15, вынесенное 26.06.2015 года и.о. руководителя управления по расследованию особо важных дел СК РФ Красновым И.В.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 13 ноября 2015 года жалоба адвоката Шалютина С.А. оставлена без удовлетворения.
В апелляционной жалобе адвокаты Шалютин С.А. и Цымбал В.К., не соглашаясь с постановлением суда, находят его необоснованным и незаконным, обращают внимание, что постановление вынесено под председательством судьи, которая ранее в постановлении от 30 июня 2015 года при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Филатова В.И. высказала свою позицию по отношению к постановлению о возбуждении уголовного дела, полагают, что данное обстоятельство препятствовало рассмотрению дела под председательством данного судьи и влечет отмену постановления, просят отменить постановление суда, материалы направить на новое рассмотрение.
В заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый Филатов В.И. и его защитник - адвокат Цымбал В.К. поддержали доводы жалобы, просили отменить постановление суда.
Прокурор Иванникова Е.П. просила отменить постановление суда первой инстанции, производство по жалобе прекратить ввиду направления уголовного дела в отношении Филатова В.И. в районный суд для рассмотрения по существу.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции подлежащим отмене.
Как справедливо указано в апелляционной жалобе, председательствующая по делу судья Дударь Н.Н. ранее в ходе рассмотрения ходатайства следователя Степанова С.С. об избрании в отношении Филатова В.И. меры пресечения в виде заключения под стражу признала постановление о возбуждении в отношении Филатова В.И. уголовного дела законным и обоснованным, высказав об этом суждение в своем постановлении от 30 июня 2015 года.
В силу ст. 63 УПК РФ с удья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции.
Таким образом, имелись основания, исключающие участие судьи Дударь Н.Н. в производстве по рассмотрению жалобы адвоката Шалютина С.А. на постановление о возбуждении уголовного дела N 252/404135-15 от 26 июня 2015 года, поскольку она была связана ранее высказанной по данному вопросу позицией, что может поставить под сомнение справедливость судебного решения.
Учитывая изложенное, постановление подлежит отмене, а материалы, вопреки мнению прокурора, направлению на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, в ходе которого суду надлежит принять законное и обоснованное решение, дать оценку иным доводам авторов жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 389 13, 389 15, 389 20, 389 28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 13 ноября 2015 года, которым жалоба защитника обвиняемого Филатова В.И. - адвоката Шалютина С.А., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, оставлена без удовлетворения, отменить, материалы направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, апелляционную жалобу удовлетворить.
Судья Гайдар О.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.