Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Кондратенко К.А., с участием прокурора Контиевской А.А., адвоката Веряскиной А.И., подозреваемого Кукурудзы А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании 01 июня 2017 года апелляционную жалобу адвоката Салтыкова А.А. на постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2017 года, которым в отношении
Кукурудзы А. В. , *************, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 15 июня 2017 г.
Заслушав мнения подозреваемого Кукурудзы А.В., адвоката Веряскиной А.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Контиевской А.А., просившей судебное решение оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении Кукурудзы возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ 17 мая 2017 г.
В этот же день Кукурудза был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Дознаватель с согласия прокурора обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Кукурудзы меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением суда от 18 мая 2017 года ходатайство следователя удовлетворено, в отношении Кукурудзы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе адвокат Салтыков А.А. просит постановление суда отменить и подозреваемого из-под стражи освободить, указывает, что отсутствуют основания, указанные в ч.1 ст.108 УПК РФ, при наличии которых в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, возможно избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Кукурудза является гражданином ****, его личность установлена, ранее избранной меры пресечения он не нарушал и не скрывался от органов предварительного расследования и суда.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
В исключительных случаях мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, при наличии одного из следующих оснований: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории **, 2) его личность не установлена, 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения, 4) он скрылся от органов предварительного расследования или суда.
Суд при принятии решения по ходатайству дознавателя сослался в постановлении на указанную норму закона, однако не указал, какое из исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УПК РФ, перечень которых является исчерпывающим, послужило основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кукурудзы, подозреваемого в совершении преступления небольшой тяжести.
Судом первой инстанции в постановлении не дана оценка указанному в ходатайстве дознавателя доводу о том, что личность подозреваемого не установлена, а также документам, содержащим сведения о его личности, представленным в суд с ходатайством.
При таких обстоятельствах, в связи с допущенными судом первой инстанции существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции, в соответствии с положениями ст.389.22 ч.1 УПК РФ постановление суда подлежит отмене с передачей материала на новое судебное разбирательство.
Также суд считает необходимым установить срок содержания под стражей Кукурузды на период рассмотрения ходатайства в суде первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 18 мая 2017 года в отношении Кукурудзы А. В. отменить, материал с ходатайством передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.
Установить срок содержания под стражей Кукурудзы А.В. до 10 июня 2017 г.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.