Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при секретаре Баранниковой Е. , с участием прокурора Уварова В.В., подозреваемого Эшкобилова Б.М.у., защитника-адвоката Злотник Е.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании 08 июня 2017 года апелляционную жалобу адвоката Хамитовой М.М. на постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2017 года, которым:
Эшкобилову Б.М. , *** года рождения, уроженцу и гражданину ***, зарегистрированному по адресу: ***, обвиняемому в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня 2017 года.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., выступление обвиняемого, защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего постановление оставить без изменения, суд
установил:
11 апреля 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. 22 апреля 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. 15 мая 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. 16 мая 2017 года уголовные дела соединены в одно производство. 16 мая 2017 года по подозрению в совершении указанного преступления с соблюдением требований ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Эшкобилов.
Дознаватель обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Эшкобилова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2017 года ходатайство дознавателя удовлетворено, в отношении Эшкобилова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня 2017 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хамитова выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, подлежащим отмене. Считает, что у суда были основания избрать в отношении Эшкобилова более мягкую меру пресечения. Эшкобилов обвиняется в совершении трех преступлений небольшой тяжести, вину признал в полном объеме. Доказательств намерения Эшкобилова скрыться от следствия и суда либо воспрепятствовать производству по делу не представлено. Просит постановление суда отменить, изменить Эшкобилову меру пресечения на иную, не связанную с ограничением свободы.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление районного суда законным и обоснованным.
При избрании в отношении Эшкобилова меры пресечения в виде заключения под стражу суд проверил обоснованность ходатайства дознавателя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
Эшкобилов обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, ***. Учитывая данные обстоятельства, у суда имелись достаточные основания полагать, что Эшкобилов, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
С учетом указанных обстоятельств, а так же данных о личности обвиняемого суд пришел к правильному выводу о необходимости избрания в отношении Эшкобилова меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении него иной меры пресечения, надлежаще мотивировав свое решение.
В материалах дела имеется достаточно данных, указывающих на причастность Эшкобилова к совершенному преступлению: заявление и показания потерпевших М., К., Т., показания Эшкобилова, данные им в качестве подозреваемого, рапорт об обнаружении признаков преступления. Указанные данные будут проверяться в ходе следствия.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания обвиняемого под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено, в материалах дела отсутствуют. Доводы, изложенные дознавателем в ходатайстве об избрании меры пресечения, основаны на представленных материалах, с которыми суд, признав их достаточными, обоснованно согласился.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения в отношении Эшкобилова меры пресечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил
:
Постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 17 мая 2017 года в отношении Эшкобилова Б.М.у. оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.