Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.
и судей Демидовой Э.Э., Мищенко О.А.
при секретаре Кубикове Д.М.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ермиловой В.В.
дело по частной жалобе Дакаева А.И.
на определение судьи Лефортовского районного суда г.Москвы от 11 июля 2017 г., которым постановленов целях обеспечения иска запретить Управлению Росреестра по Москве осуществлять регистрацию любых сделок и перехода права собственности в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: *** (в настоящее время собственником указанной доли является Дакаев А.И.); определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно,
установила:
Джиоева Фатима Касболовна обратилась в суд с иском к Моргоеву Алану Алхастовичу, Бердилиевой Огулсапар Чаргулыевне, Моргоеву Сослану Алхастовичу, Дакаеву Адалхалиму Исаковичу о признании недействительными договоров дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ***.
Определением суда указанное исковое заявление принято к производству. Джиоевой Ф.К. заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета осуществлять регистрацию любых сделок в отношении 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру.
Судьей постановленоуказанное выше определение, об отмене которого просит Дакаев А.И.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
При вынесении определения судья руководствовался ст.ст.139-141 ГПК РФ и указал на то, что он считает возможным в целях обеспечения иска принять обеспечительные меры в виде запрета Управлению Росреестра по Москве осуществлять регистрацию любых сделок и перехода права собственности в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: *** (в настоящее время собственником указанной доли является Дакаев А.И.), поскольку находит, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В частной жалобе указывается на то, что суд не сослался в обжалуемом определении на обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Между тем, имущество, в отношении которого постановленообжалуемое определение, является предметом спора. Договор дарения данного имущества между Бердилиевой О. и Дакаевым А.И. заключен 28 февраля 2017 г. (л.д.90-91), уже после предъявления настоящего иска. Данных с достоверностью свидетельствующих о том, что Дакаев А.И. не намерен до разрешения спора производить дальнейшее отчуждение спорного имущества, не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения по доводам частной жалобы.
Руководствуясь ст.ст.329,334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение судьи Лефортовского районного суда г.Москвы от 11 июля 2017 г. оставить без изменения, частную жалобу Дакаева А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.