Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Федерякиной М.А.
судей Сальниковой М.В., Бобровой Ю.М.,
при секретаре Семиной О.Н..
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной М.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе Рахимова А.Н., действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Рахимова К.А. на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 15 марта 2016 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Рахимова А.Н., действующего за себя и в интересах несовершеннолетнего сына Рахимова К.А, к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании продлить договор найма жилого помещения со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий , отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истец Рахимов К.А. в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Рахимова К.А.,обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании продлить договор найма жилого помещения со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Свои требования истец мотивировал тем, что на основании Распоряжения Префектуры ЮАО г. Москвы от 19.08.2010 года он заключил с ГУП г.Москвы "Московский городской Центр арендного жилья" договор найма жилого помещения в бездотационном доме N ***. По данному договору ему, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, передавалось в срочное возмездное пользование жилое помещение , расположенное по адресу: *** на срок до 18.11 2015 года .Пунктом 3.2.2 договора предусмотрена возможность дальнейшей пролонгации. Однако, письмом ответчика от 29.10.2014 года в пролонгации договора ему было отказано в связи с превышением учетной нормы жилого помещения, поскольку Князевой Т.П., с которой он состоит в зарегистрированном браке , на праве собственности принадлежит жилое помещение общей площадью 37,8 кв.м , а он, истец и его несовершеннолетний сын владеют на праве собственности по1/4 доли жилого дома, расположенного в Ивановской области, общей площадью 31,2 кв.м 30.09.2015 года Постановлением Администрации Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района ивановской области вышеуказанный жилой дом признан непригодным к проживанию. 28.10.2015 года ДГИ г. Москвы отказал истцу в предоставлении двухкомнатной квартиры по адресу: *** по договору найма жилого помещения в бездотационном доме г.Москвы со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий со ссылкой на результаты проведенной проверкиё однако, при этом не было указано какими именно жилыми помещениями и какой площадью владеют члены семьи истца.
Истец Рахимов А.Н., действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Рахимова К.А., в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы по доверенности Гущарина И.П. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.
Представители Администрации Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского района Ивановской области , УФМС по г. Москве в судебное заседание не явились.
Суд постановилвышеуказанное решение , которое Рахимов А.Н., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Рахимова К.А. просит отменить по доводам апелляционной жалобы, полагая решение суда незаконным и необоснованным, поскольку судом неправильно применены нормы материального права, выводы суда противоречат материалам дела.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 сентября 2016 года указанное решение отменено , постановленоновое решение об удовлетворении исковых требований.
Постановлением Президиума Московского городского суда от 18 июля 2017 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 сентября 2016 года отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
Изучив материалы дела при новом апелляционном рассмотрении, выслушав истца Рахимова А.Н., действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Рахимова К.А., представителя Рахимова А.Н. действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Рахимова К.А. по доверенности Лаврову Е.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
Из материалов дела видно и судом установлено, что истцу на основании распоряжения Префекта ЮАО г. Москвы N 01-45-3760 от 19 .08. 2010 года в соответствии со ст.5 , ст.30 Закона города Москвы от 14 06. 2006 года N 29 " Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", Постановления Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 708-ПП " О концепции формирования в городе Москве сети бездотационных домов для предоставления жилых помещений гражданам по договорам найма", протокола заседания общественной жилищной комиссии ЮАО от 19.08. 2010 года N 32 истцу Рахимову А.Н., очереднику округа 2004 года по категории "Общие основания" на семью из двух человек ( истец Рахимов А.Н., сын Рахимов К.А., 2007 г.рождения) была предоставлена двухкомнатная квартира , площадью жилого помещения 61,6 кв.м, жилой площадью 31,9 кв.м, расположенная по адресу: *** .
Жилой дом , расположенный по адресу: ***, относится к сети бездотационных домов жилищного фонда города Москвы.
18 ноября 2010 года истец (наниматель) и ГУП города Москвы "Московский городской Центр арендного жилья (наниматель) заключили договор найма жилого помещения в бездотационном доме N *** на срок 5 лет.
Согласно п.1.3 указанного договора , договор заключается на пять лет со дня подписания с возможным заключением договора на новый срок , путем подписания дополнительного соглашения к договору , при условии наличия оснований для дальнейшего проживания в жилом помещении сети бездотационных домов , а также надлежащего выполнения обязательств по настоящему договору.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 708-ПП "О Концепции формирования в городе Москве сети бездотационных домов для предоставления жилых помещений гражданам по договорам найма", действовавшим на момент заключения договора , а также в соответствии со ст. 45 Закона г. Москвы от 27.01.2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" "бездотационный дом жилищного фонда коммерческого использования города Москвы - это многоквартирный жилой дом, все помещения в котором предоставляются во владение и пользование по договорам найма гражданам, категории которых установлены распорядительными документами Правительства Москвы, с оплатой стоимости за пользование, содержание и ремонт жилого помещения, исключающей возможность привлечения для содержания такого дома денежных средств бюджета города Москвы".
Истец обратился к ответчику с заключением о договора найма жилого помещения на новый срок.
Однако, согласно ответу ДЖП и ЖФ г. Москвы от 29 октября 2014 года ( в настоящее время ДГИ г. Москвы) в заключении договора найма на новый срок истцу было отказано, поскольку истец, его жена Князева Т.П., сын истца, дочь жены -Князева Ю.А. являются собственниками по1/4 доли каждый жилого дома площадью 31,2 кв.м, расположенного по адресу: ***.
Также из указанного ответа ДЖП и ЖФ г. Москвы от 29 октября 2014 года, письма ДГИ г. Москвы от 28 октября 2015 года следует, что жилое помещение , расположенное по адресу: *** , предоставлено истцу в соответствии с распоряжением Префектуры ЮАО г.Москвы от 19 августа 2010 года N 01-45-3760 ( с изменениями , внесенными распоряжением Префектуры ЮАО г. Москвы ) от 23 сентября 2010 года N 01-45-4427) без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий до приобретения иного жилого помещения в собственность или снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по другим зконным основаниям.
Разрешая спор, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к правильному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Согласно ч. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В соответствии с ч. 1 ст. 683 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
В соответствии со ст. 684 ГК РФ, по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее, чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.
Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Как видно из материалов дела , истцу и членам его семьи ( жена, сын , дочь жены) на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: *** , жилой площадью 31,2 кв.м.
Также в собственности жены истца имеется жилое помещение , общей площадью 37,8 кв.м, жилой площадью 19, 6 кв.м.
Истец Рахимов А.Н., дочь Рахимова , сын Рахимов К.А., мать Рахимова Р.Х., бывшая жена Рахимова О.А. зарегистрированы на основании договора социального найма в двух комнатах N 1 и N 2 площадью жилого помещения 30,1 кв.м, жилой площадью 22,5 кв.м в четырехкомнатной квартире по адресу: *** , в связи с чем истцу было отказано в заключении договора найма на спорное жилое помещение по адресу: ***.
Истцом в суд первой инстанции было представлено постановление Администрации Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области , из которого следует, что жилой дом, расположенный по адресу: ***, признан непригодным для проживания.
Однако, как правильно обратил внимание суд первой инстанции, сведений о том, что данное постановление было предоставлено в ДГИ г. Москвы при обращении истца о заключении договора найма на спорную жилую площадь, истцом не представлено.
Согласно ст. 57 ЖК РФ, ст. 17 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также положениям Государственной программы города Москвы "Жилище" на 2012-2018 годы, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 454-ПП, жители города Москвы, принятые на жилищный учет и учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет нуждающихся.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жилые помещения из жилищного фонда города Москвы или помощь города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях.
При этом в соответствии с ч. ч. 7, 8 ст. 1 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий - жители города Москвы, принятые на жилищный учет до вступления в силу ЖК РФ, а жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу ЖК РФ.
На основании ст. 2 ч. ч. 1, 6 Закона города Москвы N 29 от 14.06.2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", жилые помещения из жилищного фонда города Москвы или помощь города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилые помещения из жилищного фонда города Москвы предоставляются на основании решений органов исполнительной власти города Москвы жителям города Москвы, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Правительством Москвы в пределах финансирования, утвержденного законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год, могут быть установлены иные способы улучшения жилищных условий граждан в рамках городских жилищных программ.
Статьей 4 ч. 1 вышеназванного Закона города Москвы предусмотрено, что жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем: предоставления жилых помещений по договору социального найма; предоставления жилых помещений по договору найма; предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования; предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений; приобретения в собственность, в том числе с рассрочкой платежа и использованием заемных (кредитных) средств, жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы; предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.
В соответствии со ст. ст. 28, 29, 30 того же Закона города Москвы, жилые помещения по договору найма предоставляются: жителям города Москвы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и подавшим заявление о предоставлении жилого помещения по договору найма; жителям города Москвы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в целях предоставления им жилых помещений по договору найма; жителям города Москвы, являющимся нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире и обеспеченным по нормам предоставления на каждого члена семьи, в случае освобождения изолированного жилого помещения в этой коммунальной квартире и при отсутствии проживающих в этой квартире жителей города Москвы, признанных нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий; участникам городских жилищных программ. Жилые помещения по договору найма предоставляются заявителям бесплатно из жилищного фонда коммерческого использования города Москвы. Отдельным категориям граждан жилые помещения предоставляются из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в порядке, установленном городскими жилищными программами. Размер площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма, определяется в соответствии со статьей 20 настоящего Закона. Жилое помещение, при наличии возможности у наймодателя, может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы принимают решение о предоставлении жилого помещения по договору найма, которое является основанием для заключения договора найма. Максимальный срок действия договора найма составляет пять лет. В договоре найма указываются лица, вселяемые в предоставляемое жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя. При нарушении условий договора найма в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, законодательством города Москвы или договором, наниматели подлежат выселению из занимаемого по договору найма жилого помещения в судебном порядке в иное жилое помещение по нормам общежития при отсутствии у них или членов их семьи иных жилых помещений на праве самостоятельного пользования или праве собственности. Не менее чем за два месяца до истечения срока действия договора найма уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы осуществляют проверку оснований для установления возможности заключения договора найма на новый срок или предоставления занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору найма либо иному договору. При отсутствии таких оснований жилое помещение подлежит освобождению. Не менее чем за три месяца до окончания срока действия договора найма граждане уведомляются о необходимости заключения договора найма на новый срок, заключения договора в отношении иного жилого помещения или освобождения занимаемого жилого помещения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно не согласился с доводами истца о том, что отказ в пролонгации договора найма жилого помещения в бездотационном доме противоречит действующему законодательству, поскольку заключение договора найма жилого помещения на новый срок - это право , а не обязанность наймодателя, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия с данным выводом суда первой инстанции согласна.
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.09.2010 N 1869 (ред. от 20.10.2011) "Об условиях и порядке предоставления жилых помещений в сети бездотационных домов города Москвы" предусмотрено, что гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилые помещения в бездотационных домах предоставляются по их выбору: 1.1.1. На основании заявления в соответствии с п. 1.5.1 настоящего распоряжения по договору найма жилого помещения в бездотационном доме жилищного фонда города Москвы сроком на 5 лет с предоставлением нанимателю права неоднократного заключения договора на новый срок при выполнении им и членами его семьи условий договора в установленном порядке.
Согласно пункта 1.7.3. распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.09.2010 N 1869 (ред. от 20.10.2011), основанием для заключения договора найма жилого помещения в бездотационном доме на новый срок является распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения в бездотационном доме на новый срок.
Как установлено судом и следует из материалов дела , Распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы, являющегося правопреемником Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о заключении с истцом договора найма жилого помещения в бездотационном доме на новый срок не издавалось.
Из копии учетного дела N 98-101 не следует, что Рахимов А.Н. в составе семьи из двух человек ( он, сын ) был снят с учета по улучшению жилищных условий в связи с предоставлением спорного жилого помещения по договору найма жилого помещения в бездотационном доме.
При проверке законности и обоснованности решения по настоящему делу в апелляционном порядке судебная коллегия не установиланарушений норм материального или процессуального законодательства , являющихся основанием к отмене решения суда.
Ссылка в апелляционной жалобе на Постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 708-ПП " О концепции формирования в городе Москве сети бездотационных домов для предоставления жилых помещений гражданам по договорам найма", несостоятельна, основанием к отмене решения суда не является.
Указанное Постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 708-ПП, согласно пункта 4 Постановления Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 588-ПП " О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров", признано утратившим силу.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали бы выводы судебного решения, не могут являться основанием к отмене решения суда.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Люблинского районного суда г. Москвы от 15 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.