Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вьюговой Н.М.,
судей Акульшиной Т.В., Мареевой Е.Ю.,
при секретаре Кубикове Д.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Акульшиной Т.В.
дело по апелляционной жалобе Каменской С.В. действующей в интересах несовершеннолетней Разагатовой В.В., на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 27 июня 2017 года, которым постановлено:
Иск Разагатова Валерия Михайловича к Каменской Светлане Васильевне, действующей в интересах несовершеннолетней Разагатовой Варвары Валерьевны о признании Разагатовой Варвары Валерьевны утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать Разагатову Варвару Валерьевну утратившей право пользования жилым помещением по адресу: .
Решение суда является основанием для снятия Разагатовой Варвары Валерьевны с регистрационного учета по адресу: .
УСТАНОВИЛА:
Разагатов В.М. обратился в суд с иском к Каменской С.В., действующей в интересах несовершеннолетней Разагатовой В.В. о признании Разагатовой В.В утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ., снятии ее с регистрационного учета.
Свои требования истец мотивировал тем, что спорное жилое помещение принадлежит ему на праве собственности, на основании Свидетельства N., зарегистрированного 26.01.1998 г. Ответчик являлся дочерью истца. Брак между Разагатовым В.В. и Каменской С.В. расторгнут 29.12.2008 г., решением мирового судьи судебного участка N 33 района "Орехово-Борисово Северное" г. Москвы. Место жительства ребенка определено с матерью. Каменская С.В. с дочерью после расторжения брака, добровольно выехала со спорной жилой площади, забрав все вещи. До настоящего времени в квартиру не возвращалась, попыток вселения не предпринимала, оплату коммунальных услуг и квартирной платы не производила и не производит до настоящего момента, за состоянием жилого помещения не следит. Истцом коммунальные платежи осуществляются самостоятельно.
В судебном заседании Разагатов В.М. и его представитель по доверенности Авдеева О.А. исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик законный представитель Разагатовой В.В.- Каменская С.В. в судебное заседание явилась с требованиями не согласилась.
Третье лицо - представитель ОСЗН района Орехово-Борисово Северное г. Москвы - Числова Л.Г. в судебное заседание явилась, против удовлетворения требований истца не возражала.
Третье лицо Управление по Миграционному контролю ОВД района Орехово-Борисово Северное г. Москвы в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещался судом надлежащим образом, о причине неявки в суд не сообщил, в связи с чем суд рассматривает дело в его отсутствии, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Судом постановленовышеприведенное решение, об отмене которого просит Каменская С.В. действующая в интересах несовершеннолетней Разагатовой В.В., по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии представитель истца Разагатова В.М. по доверенности Авдеева О.А. против удовлетворения апелляционной жалобы возражала, поддержала письменные возражения на жалобу.
Каменская С.В ... действующая в интересах несовершеннолетней Разагатовой В.В., и ее представитель Колобродов А.В. в заседании судебной коллегии доводы и требования апелляционной жалобы поддержали.
Представители третьих лиц ОСЗН района Орехово-Борисово Северное г. Москвы и Управления по Миграционному контролю ОВД района Орехово-Борисово Северное г. Москвы в заседание судебной коллегии не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Руководствуясь ст. 167, ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно ст. 196 ГПК РФ, при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права ( часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании ( статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции в полной мере не отвечает.
Как следует из материалов дела спорное жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру N ., расположенную по адресу: ..
Согласно свидетельству о государственной регистрации права Разагатов В.М. является собственником вышеуказанной квартиры.
Как следует из карточки учета собственника N . в спорной квартире зарегистрированы: Разагатов В.М. и общая дочь истца и Каменской С.В. - .., . года рождения.
Решением мирового судьи судебного участка N 33 района "Орехово-Борисово Северное" г. Москвы от 29 декабря 2008 года брак между Разагатовым В.М. и Каменской С.В. расторгнут (л.д. 16).
Суд, разрешая исковые требования о признании утратившей право пользования жилым помещением несовершеннолетней Разагатовой В.В. исходил из того, что Разагатова В.В. была вселена в спорное жилое помещение, собственником которого является истец, в качестве члена семьи собственника, брачные отношения между родителями прекращены, брак расторгнут, несовершеннолетняя проживает с матерью, которая имеет регистрацию, расходы по содержанию спорного жилого помещения не несет, а соответственно, утратила интерес к спорному жилому помещению, соглашений между сторонами о порядке пользования спорной квартирой не заключалось.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о признании утратившей право пользования жилым помещением несовершеннолетней Разагатовой В.В.
В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно.
В соответствии с п. п. 11, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ", членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а также членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка ( пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что несовершеннолетняя Разагатова В.В., 28 марта 2005 года рождения, утратила право пользования жилым помещением.
Судебная коллегия усматривает, что данный вывод сделан судом с нарушением норм материального права.
Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2).
Несовершеннолетняя Разагатова В.В., 28 марта 2005 года рождения, приобрела право пользования спорной квартирой в соответствии с законом, по соглашению ее родителей было определено ее место жительства - жилая площадь по месту жительства ее отца, с согласия последнего как собственника жилого помещения, а факт проживания ребенка не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не может служить основанием для признания утратившим ею право пользования жилым помещением, учитывая невозможность самостоятельно осуществлять свои жилищные права в силу возраста.
Из материалов дела также видно, что несовершеннолетняя Разагатова В.В. не проживает в спорной квартире по не зависящим от нее обстоятельствам, в силу возраста не может самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности, поэтому проживание несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей в ином жилом помещении не может служить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением.
Судом первой инстанции это учтено не было.
При таких обстоятельствах решение суда о признания несовершеннолетней Разагатовой В.В. утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. Маршала Захарова, дом 12, корп. 3, кв. 273 "А" не может быть признано законным и обоснованным и подлежат отмене, с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Разагатова В.М. о признании утратившей право пользования жилым помещением несовершеннолетней Разагатовой В.В., со снятием с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 27 июня 2017 года отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении иска Разагатова Валерия Михайловича к Каменской Светлане Васильевне, действующей в интересах несовершеннолетней Разагатовой Варвары Валерьевны, о признании Разагатовой Варвары Валерьевны утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.