Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Владимировой Н.Ю.,
судей Пильгановой В.М.,Лобовой Л.В.,
при секретаре Решетовой К.П.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю.
дело по апелляционной жалобе Ковалевской Е.М. на решение Хорошевского районного суда г.Москвы от 26 апреля 2017 года, которым постановлено:
Обязать ГУ-ГУ ПФР N 9 по Москве и Московской области включить Ковалевской Е.М. в специальный страховой стаж период работы: с 24.05.1999 г. по 31.05.1999 г. -простой.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
У с т а н о в и л а :
Ковалевская Е.М. обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 9 по Москве и МО о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований указав, что 15.11.2016 г. она обратилась за назначением досрочной страховой пенсии по старости на льготных условиях, в назначении пенсии ей было отказано в связи с отсутствием специального стажа по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Судом постановленовышеприведенное решение, об отмене которого, в той части, в которой в удовлетворении требований отказано, просит Ковалевская Е.М. в апелляционной жалобе.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённого постановление кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечение - раздел XXII "Пищевая промышленность", подраздел 5 "Табачное производство и производство восстановленного табака", п. 1 "Табачное производство", код позиции 2240500а-14048 "Машинист поточно-механизированных папиросно-сигаретных линий и машин" .
В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами , при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации .
В соответствии с п.5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Из материалов дела следует, что Ковалевская Е.М., *** года рождения, обратилась 13.10.2016 г. в ГУ-ГУ ПФР N 9 по Москве и Московской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ.
На основании решения приведенного в протоколе заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 15.11.2016 г. N 4343 Ковалевской Е.М. было отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого специального стажа. В специальный страховой стаж, в том числе, не были включены следующие периоды:
С 22.10.1997 г. по 01.02.1998 г. - ученик машиниста сигаретных линий в ЗАО "Лиггетт-Дукат";
С 24.05.1999 г. по 31.05.1999 г. - простой;
С 22.10.2002 г. по 30.12.2002 г.;
С 28.01.2003 г. по 25.02.2003 г.;
С 27.02.2003 г. по 01.03.2003 г.;
С 03.03.2003 г. по 03.06.2003 г.;
С 22.11.2004 г. по 11.03.2005 г.;
С 18.05.2005 г. по 27.05.2005 г.;
С 23.08.2005 г. по 29.08.2005 г. -участие в коллективных переговорах;
На дату обращения страховой стаж составил 28 лет 6 месяцев 27 дней, специальный стаж - 9 лет 7 месяцев 17 дней.
Истец претендовала на включение перечисленных периодов в подсчет ее специального стажа, также просила обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.
Разрешая требование о включении в специальный страховой стаж истца периода простоя с 24.05.1999 г. по 31.05.1999 г., суд нашел его подлежащим удовлетворению, решение суда в данной части сторонами не обжалуется, соответственно, в силу ст.327.1 ГПК РФ, судебной коллегией не проверяется.
Разрешая исковые требования в части включения в специальный страховой стаж истца периода с 22.10.1997 г. по 01.02.1998 г. - ученик машиниста сигаретных линий в ЗАО "Лиггетт-Дукат", суд нашел их не подлежащими удовлетворению, поскольку в специальный стаж засчитываются периоды работы в профессиях и производствах, предусмотренных соответствующими разделами Списка N 1 или Списка N 2.
В п. 12 Разъяснений Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1976 г. N 5/8 "О порядке применения утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 Списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" и о признании утратившими силу ранее принятых разъяснений и постановлений по вопросам назначения пенсий на льготных условиях и в льготных размерах", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 81/8, предусмотрено, что в тех случаях, когда в Списках N 1 и N 2 предусмотрены производства и цехи без перечисления профессий и должностей или рабочие, выполняющие определенные работы, без перечисления профессий, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются и ученики индивидуально-бригадного ученичества. Период индивидуально-бригадного обучения тем профессиям, которые прямо предусмотрены Списками N 1 и N 2, например ученикам-травильщикам, ученикам-литейщикам, в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, не засчитывается.
В данном случае профессия машинист поточно-механизированных папиросо-сигаретных линий и машин прямо предусмотрена Списком N 2, утвержденным постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 разделом XXII "Пищевая промышленность" подраздел 5 "Табачное производство и производство восстановленного табака" п. 1 "Табачное производство" код позиции 2240500а-14048 "Машинист поточно-механизированных папиросно-сигаретных линий и машин", а поэтому период индивидуального обучения истца этой профессии в качестве ученика машиниста сигаретных линий с 22.10.1997 г. по 01.02.1998 г. не подлежит включению в специальный стаж работы.
Разрешая требование о включении в специальный страховой стаж истца периодов нахождения на коллективных переговорах, суд нашел не подлежащим удовлетворению, поскольку, как было указано выше, в соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Таким образом, включение спорных периодов времени нахождения на коллективных переговорах указанными правилами не предусмотрено.
Учитывая, что необходимый специальный стаж у истца отсутствует, суд отказал в удовлетворении требований об обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они отвечают требованиям законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что при рассмотрении требований в части обязания ответчика включить в подсчет специального стажа периоды участия истца в коллективных переговорах, суд не учел п.1 ст.15, п.6 ст.25 и п.3 ст.26 ФЗ N 10 от 12.01.1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности", ч.1 и 3 ст.9 Закона РФ от 11.03.1992г. N 2490-1 " О коллективных договорах и соглашениях", а также ст.39, ч.3 ст.374 и части 3,4 ст.375 ТК РФ, не могут служить основанием для отмены решения суда в силу следующего.
Согласно п.1 ст.15 ФЗ N 10 от 12.01.1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности", в редакции от 25.07.2002г., о тношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений.
В силу п.6 ст.25 ФЗ N 10 от 12.01.1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности", в редакции от 25.07.2002г., ч лены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.
Как следует из п.3 ст.26 ФЗ N 10 от 12.01.1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности", в редакции от 25.07.2002г., время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж.
В соответствии с ч.1, ч.3 ст.9 Закона N2490-1 от 11.03.1992г. "О коллективных договорах и соглашениях"(утратил силу 30.06.2006г.), лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проектов коллективных договоров и соглашений, а также специалисты, приглашенные для участия в этой работе, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более трех месяцев в течение года. Все затраты, связанные с участием в переговорах, компенсируются в порядке, предусмотренном законодательством о труде, коллективным договором, соглашением. Представители профсоюзов, их объединений, органов общественной самодеятельности, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу, перемещены или уволены по инициативе администрации.
Согласно ч. 1, ч.3 ст.39 ТК РФ, в редакции от 25.07.2002г., лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев. Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.
В силу ч.3 ст.374 ТК РФ, в редакции от 25.07.2002г., члены выборных профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы в данной организации, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, а также для участия в работе их выборных органов. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.
Согласно ч.3 и ч.4 ст. 375 ТК РФ, в редакции от 25.07.2002г., время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных в выборный профсоюзный орган данной организации, засчитывается им в общий или специальный трудовой стаж. Работник, освобожденный от основной работы в связи с избранием его в выборный орган первичной профсоюзной организации, обладает такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и другие работники организации в соответствии с коллективным договором.
Таким образом, учитывая, что действовавшее и действующее законодательство не предусматривало и не предусматривает возможности включения периода участия работника в коллективных переговорах в подсчет специального стажа при решении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении, принимая во внимание, что доказательств того, что истец являлась освобожденным профсоюзным работником, избранным (делегированным) в профсоюзный орган, не представлено, оснований для включения периодов участия истца в коллективных переговорах не имеется.
Другие доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия также не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и истцом не опровергнуты.
Судебная коллегия, руководствуясь ст. ст.328,329,330 ГПК РФ
О п р е д е л и л а :
Решение Хорошевского районного суда г.Москвы от 26 апреля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.