Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего судьи Горновой М.В.
и судей: Казаковой О.Н., Быковской Л.И.
при секретаре: Д.В.С.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковской Л.И.
дело по апелляционной жалобе Мороза А.В. на решение Мещанского районного суда города Москвы от 26 мая 2017 года,
УСТАНОВИЛА:
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 26 мая 2017 г. удовлетворены исковые требования Банка ВТБ 24 (ПАО) к ООО "Леон", Морозу А.В., Мороз В.А., Коровину А.А., ООО "Бартатина", ООО "Плауди" о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
Не согласившись с указанным решением, Мороз А.В. подал апелляционную жалобу и просил отменить решение как незаконное и необоснованное.
В заседании судебной коллегии представитель истца- Носков С.А. представил заявление об отказе от исковых требований которое приобщено к материалам дела и пояснил, что отказ от исковых требований является добровольным, вызван тем, что требования удовлетворены ответчиком после предъявления иска, последствия принятия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ему понятны.
Представитель ООО "Леон", Морозу А.В., Мороз В.А., Коровину А.А., ООО "Бартатина", ООО "Плауди" - Карпачев А.А. не возражал против принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу.
Лицам, участвующим в деле разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
Статья 326.1 ГПК РФ предусматривает, что отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что отказ истца от иска является его свободным волеизъявлением, не противоречит закону и не нарушает прав и свобод других лиц, вызван удовлетворением исковых требований после принятия обжалуемого решения суда, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу лицам, участвующим в деле, разъяснены и понятны, судебная коллегия находит заявление представителя истца подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 326-1 ГПК РФ, судебная коллегия-
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ представителя ВТБ 24 (ПАО) от иска к ООО "Леон", Морозу А.В., Мороз В.А., Коровину А.А., ООО "Бартатина", ООО "Плауди" о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
Решение Мещанского районного суда города Москвы от 26 мая 2017 года отменить.
Производство по делу по иску ВТБ 24 (ПАО) к ООО "Леон", Морозу А.В., Мороз В.А., Коровину А.А., ООО "Бартатина", ООО "Плауди" о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество - прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.