Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пашкевич А.М.
судей Шерстняковой Л.Б. и Леоновой С.В.,
при секретаре И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шерстняковой Л.Б. дело по частной жалобе Зубачева Л.Н. на определение Кунцевского районного суда г.Москвы от 31 июля 2017 года, которым постановлено:
13.06.2017г. Кунцевским районным судом г.Москвы вынесено определение об оставлении без движения поданной Зубачевым Л.Н. апелляционной жалобы на решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 18.05.2017г. по гражданскому делу N 2-2586М7 по иску Зубачева Л. Н. к СО ОМВД РФ по Можайскому району г.Москвы, Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда.
УСТАНОВИЛА:
13.06.2017г. Кунцевским районным судом г.Москвы вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства Зубачева Л.Н. об отсрочке уплаты госпошлины, об освобождении от уплаты госпошлины, об уменьшении размера госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение Кунцевского районного суда г.Москвы от 18.05.2017г. по гражданскому делу N 2-2586/17 по иску Зубачева Л. Н. к СО ОМВД РФ по Можайскому району г.Москвы, Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда.
Заявитель обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока для подачи частной жалобы на указанное выше определение Кунцевского районного суда г.Москвы, мотивируя свои требования тем, что истец копию определения суда от 13.06.2017г. получил только 07.07.2017г.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения ходатайства о восстановлении срока для подачи частной жалобы извещались надлежащим образом, в связи с чем, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд постановилвышеуказанное определение, об отмене которого просит Зубачев Л.Н. по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, считает, что определение судом постановленов соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Учитывая вышеизложенное, суд счел необходимым восстановить Зубачеву Л.Н. срок для подачи частной жалобы на определение Кунцевского районного суда г.Москвы от 13.06.2017г. об оставлении без движения поданной Зубачевым Л.Н. апелляционной жалобы.
Доводы частной жалобы о том, что суд не обосновал позднее направление определения суда, не опровергают выводы суда и не содержат правовых обоснований для отмены определения суда.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 331-334 ГПК РФ,
Судебная коллегия
Определила:
Определение Кунцевского районного суда г.Москвы от 31 июля 2017 года оставить без изменения, частную жалобу Зубачева Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.