Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Иваненко Ю.С.
и судей Новиковой О.А., Матлахова А.С.,
при секретаре Осиповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело по частной жалобе Г.Н.Г. на определение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 16 августа 2017 года, которым постановлено:
отказать в удовлетворении заявления Г.Н.Г. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 30.05.2017 по гражданскому делу N 2-2834/2017,
установила:
в производстве Хорошёвского районного суда г. Москвы находилось гражданское дело по иску М.Т.В. к Г.К.В. о взыскании денежных средств по договору займа и передаче предмета залога в собственность. Решением Хорошёвского районного суда г. Москвы от 30.05.2017 заявленные исковые требования удовлетворены частично.
Г.Н.Г. обратился в суд с заявлением о пересмотре указанного судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Суд первой инстанции постановилвышеназванное определение, об отмене которого просит Г.Н.Г. по доводам частной жалобы.
Выслушав представителя истца по доверенности А.В.Б., заявителя Г.Н.Г., его представителя по доверенности Б.А.А., проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда постановленов полном соответствии с требованиями норм действующего гражданского процессуального закона.
В соответствии с ч.1 ст.392 ГПК РФ, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть пересмотрены лишь вступившие в законную силу судебные постановления.
Отказывая в удовлетворении заявления Г.Н.Г., суд первой инстанции правомерно исходил из того, что на момент его рассмотрения Г.Н.Г. была подана апелляционная жалоба на решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 30.05.2017, назначенная к рассмотрению судом апелляционной инстанции.
Согласно ч.1 ст.209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
В связи с этим решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 30.05.2017 не могло быть пересмотрено в порядке главы 42 ГПК РФ, поскольку в законную силу в связи с подачей апелляционной жалобы не вступило.
При вынесении обжалуемого определения нарушений или неправильного применения норм гражданского процессуального закона судом допущено не было, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Доводы частной жалобы правильность постановленного по делу судебного акта не опровергают и основаниями для его отмены не являются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 16 августа 2017 года оставить без изменения, частную жалобу Г.Н.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.