Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Шаповалова Д.В.,
судей Михайловой Р.Б., Моргасова М.М.,
с участием прокурора Ларионовой О.Г.,
при секретаре Зейналян Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Михайловой Р.Б. административное дело по апелляционной жалобе административного истца Стусова А.А. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 31 августа 2017 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Стусова Антона Александровича к Жуковой Наталье Павловне об отмене регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Академический по многомандатному избирательному округу N 3 Жуковой Натальи Павловны отказать,
УСТАНОВИЛА:
Стусов А.А. обратился в суд с административным иском к Жуковой Н.П., в котором просил отменить регистрацию кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Академический по многомандатному избирательному округу N 3 Жуковой Н.П. по основанию, предусмотренному подпунктом "д" пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями (далее по тексту также Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ), ссылаясь на то, что Жукова Н.П. проводит предвыборную агитацию с нарушением законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
Административный истец Стусов А.А. в судебное заседание суда первой инстанции явился, заявленные требования поддержал.
Административный ответчик, зарегистрированный кандидат в депутаты Совета депутатов муниципального округа Академический по многомандатному избирательному округу N 3 Жукова Н.П., в судебное заседание суда первой инстанции явилась, в удовлетворении иска просила отказать по мотивам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Представитель заинтересованного лица Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Академический председатель Бубнов И.М. в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованное лицо Хананашвили М.Н. в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснив, что спорный снимок с изображением Жуковой Н.П. сделан им 07 августа 2017 года на принадлежащий ему фотоаппарат CANON EOS 5D MARK 2.
Судом постановленоприведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит административный истец, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела; судом установлено, что Жукова Н.П. не заключала договор и не получала иным образом письменное согласие автора произведения на использование фотоснимка, предвыборная агитация с нарушением законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности является основанием для отмены регистрации кандидата.
Относительно доводов апелляционной жалобы Гагаринской межрайонной прокуратурой Юго-Западного административного округа представлены возражения.
Сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика и заинтересованных лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, выслушав объяснения административного истца Стусова А.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы административного дела, заслушав заключение прокурора Ларионовой О.Г., полагавшей решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы и проверив решение, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке; решение суда является законным и обоснованным.
При рассмотрении дела установлено, что решением Совета депутатов муниципального округа Академический от 21 июня 2017 года N 01-07-2017 назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Академический на 10 сентября 2017 года.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Академический от 14 июля 2017 года N 5/2 Жукова Н.П., выдвинутая Политической партией "КОМУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Академический по многомандатному избирательному округу N 3.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Академический от 24 июля 2017 года N 7/21 Стусов А.А., выдвинутый Политической партией "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", зарегистрирован кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Академический по многомандатному избирательному округу N 3
В агитационных печатных материалах Жуковой Н.П. использовано фотографическое изображение названного кандидата, автором которого является Хаханашвили М.Н. (фотоснимок сделан 07 августа 2017 года на фотоаппарат заинтересованного лица марки CANON EOS 5D MARK 2).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, суд, разрешая настоящий спор, счел необоснованными утверждения административного истца о наличии оснований для отмены регистрации кандидата в соответствии с подпунктом "д" пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, в связи с чем в удовлетворении требований Стусова А.А. отказал.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правомерными и не усматривает оснований не согласиться с ними; вопреки доводам апелляционной жалобы, они подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу и регулирующим рассматриваемые правоотношения, сделаны без нарушения норм процессуального права и правильном определении обстоятельств, имеющих значение для административного дела, их доказанности совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32, части 1 и 2); названные права в Российской Федерации как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права на основе конституционных принципов равенства всех перед законом и судом и равноправия (статья 1, часть 1; статья 2; статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2).
В соответствии с частью 2 статьи 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.
При этом с административным исковым заявлением об оспаривании решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, избирательное объединение, в отношении которых вынесено такое решение, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого заверен или зарегистрирован по тому же избирательному округу (часть 10 статьи 239 КАС РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" под предвыборной агитацией понимается деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).
Пунктом 1.1. статьи 56 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ установлено, что запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
В соответствии со статьями 1257, 1259, 1300 ГК РФ к интеллектуальной собственности относятся объекты авторского права, использование которых может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.
Несоблюдение кандидатом ограничений при проведении предвыборной агитации, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 56 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ, влечет отмену регистрации кандидата в соответствии с подпунктом "д" пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ.
Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", регистрация кандидата может быть отменена по основаниям, предусмотренным пунктом 7 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ, за нарушения законодательства о выборах, допущенные после регистрации кандидата, а также за ряд значительных нарушений законодательства, которые имелись на момент рассмотрения избирательной комиссией вопроса о регистрации кандидата и препятствовали регистрации кандидата, но о них не было и не могло быть известно избирательной комиссии.
Отмена регистрации кандидата является мерой публично-правовой ответственности за виновное нарушение законодательства о выборах, следовательно, может быть применена судом исключительно при доказанности обстоятельств, указанных в подпунктах "б" - "и" пункта 7 статьи 76 названного закона и виновного совершения этих действий кандидатом в депутаты.
Такие обстоятельства и виновные действия кандидата жуковой Н.П. в настоящем деле отсутствуют; размещение Жуковой Н.П. в агитационных материалах фотографии с ее личным изображением, автором которой является иное лицо, с учетом положений статей 152.1, 1291 ГК РФ, регулирующих вопросы защиты прав лица, которое изображено на произведении фотографического искусства, нарушением положений законодательства об интеллектуальной собственности не является; свободное использование в качестве иллюстрации лицом, которое изображено на фотографии, даже оно не является обладателем исключительного права на названное произведение, действующим законодательством допускается; обнародование же и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) автором произведения, по общему правилу, возможно только с согласия этого гражданина; доказательств того, что в данном случае такое согласие автору не требуется, административным истцом не представлено.
Кроме того, анализируя содержание оспариваемых агитационных материалов, судебная коллегия полагает, что использование в них оспариваемой фотографии носит исключительно информационно-ознакомительный характер.
Таким образом, выводы суда об отказе в удовлетворении заявленных требований соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются доказательствами, проверенными и оцененными судом по правилам статьи 84 КАС РФ и согласуются с нормами материального права, регулирующего спорное правоотношение, в связи с чем являются правомерными.
Доводы апелляционной жалобы повторяют правовую и процессуальную позиции административного истца в суде первой инстанции и уже являлись предметом судебного рассмотрения, получив правильную оценку по правилам статьи 84 КАС РФ, оснований не согласиться с которой не имеется; сводятся к переоценке доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, и не могут являться основанием для отмены решения суда.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе связанные с толкованием норм материального права, также признаются коллегией несостоятельными; они не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта, поскольку основаны на неверном толковании заявителем приведенных им в апелляционной жалобе положений действующего законодательства и ошибочном их распространении на рассматриваемые правоотношения; вопреки утверждениям Стусова А.А., оснований для отмены регистрации кандидата Жуковой Н.П. не установлено; правом действовать в интересах автора фотографии административный истец не наделен; если Хаханашвили М.Н. полагает свои права нарушенными, он не лишен возможности защищать их в установленном порядке, в частности, путем предъявления соответствующего искового заявления.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда; предусмотренные статьей 310 КАС РФ основания для отмены решения суда в апелляционном порядке по настоящему административному делу не установлены.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 31 августа 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Стусова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.