Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Першина А.В. в защиту Лазаревой О. А. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 181 района Проспект Вернадского города Москвы от 15 марта 2016 года и решение судьи Никулинского районного суда города Москвы от 19 августа 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 181 района Проспект Вернадского города Москвы от 15 марта 2016 года Лазарева О.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Никулинского районного суда города Москвы от 19 августа 2016 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Першина А.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Першин А.В. просит об отмене вынесенных судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в Никулинский районный суд города Москвы, ссылаясь на то, что судья районного суда неправомерно рассмотрел дело об административном правонарушении в его отсутствие, как защитника и в отсутствие его доверителя Лазаревой О.А., как лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
Согласно ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка лиц, участвующих в деле, в том числе физического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу, выясняются причины неявки участников производства и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Данному положению корреспондирует норма ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, в соответствии с которой дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Содержание приведенных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении как дела об административном правонарушении, так и жалобы на постановление по такому делу.
Как следует из материалов дела, 19 августа 2016 года судья Никулинского районного суда города Москвы рассмотрел жалобу защитника Першина А.В. в отсутствие защитника и лица, в отношении которого ведется производство по делу, указав в решении, что Лазарева О.А. и её защитник Першин А.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Между тем в настоящей жалобе защитник Першин А.В. ссылается на то, что судья Никулинского районного суда города Москвы в нарушение ч.2 ст.25.1 КоАП РФ неправомерно рассмотрел дело 19 августа 2016 года в его отсутствие предварительно уведомив заявителя об отложении судебного заседания на 29 августа 2016 года.
Указанный довод заслуживает внимания, поскольку по результатам служебной проверки, проведенной председателем Никулинского районного суда г.Москвы установлен факт извещения защитника и Лазаревой О.А. о времени и месте судебного заседания, назначенного на другую дату - 29 августа 2016 года.
Таким образом, приведенные в жалобе доводы нашли свое подтверждение, дело об административном правонарушении в отношении Лазаревой О.А. было рассмотрено судьей районного суда с нарушением ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, что повлекло нарушение права на судебную защиту .
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Никулинского районного суда города Москвы от 19 августа 2016 года, вынесенное в отношении Лазаревой О.А . по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ не может быть признано законным и подлежит отмене. Дело подлежит возвращению на новое рассмотрение в Никулинский районный суд города Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника Першина А.В. удовлетворить.
Решение судьи Никулинского районного суда города Москвы от 19 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Лазаревой О.А. - отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Никулинский районный суд города Москвы.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.