Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М. , рассмотрев жалобу Власюк Н.В. в защиту Общества с ограниченной ответственностью "Мкапитал" на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий Объединения административно-технических инспекций города Москвы от 18 июня 2015 года N15-Н02-00258/01, решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 11 августа 2015 года и решение судьи Московского городского суда от 16 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий Объединения административно-технических инспекций города Москвы (далее - Инспекции ОАТИ г. Москвы) от 18 июня 2015 года N 15-08-Н02-00258/01 Открытое акционерное общество "Мкапитал" (далее - ОАО "Мкапитал", Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.13 Закона г.Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП города Москвы) и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000,00 (пятьдесят тысяч) рублей.
Решением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 11 августа 2015 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника Катышевой А.А.- без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 16 сентября 2015 года постановление должностного лица и решение судьи районного суда оставлено без изменения, жалоба защитника Артемовой Е.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Власюк Н.В. просит об отмене постановления должностного лица и судебных актов, ссылаясь на то, что Общество не является субъектом ответственности, поскольку нежилое помещение в здании по месту обнаружения вменяемого Обществу правонарушения передано по договору аренды ОАО "Седьмой континент", на которое по условиям договора возложена обязанность по удалению самовольно нанесенных надписей .
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица, постановленные судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 8.13 КоАП города Москвы наступает за невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и иных объявлений, надписей и изображений с внешних поверхностей объектов (элементов) благоустройства.
В силу положений п. 2 ст. 2 Закона города Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 "О благоустройстве в городе Москве", объектами благоустройства являются внешние поверхности зданий, строений, сооружений (в том числе крыши, фасады, архитектурно-декоративные детали (элементы) фасадов, входные группы, цоколи, террасы).
Согласно п. 2 ст. 6 Закона города Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 "О благоустройстве в городе Москве" с одержание и ремонт внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, а также размещаемых на них конструкций и оборудования (за исключением рекламных и информационных конструкций) осуществляются собственниками (правообладателями) указанных зданий, строений, сооружений (помещений в них).
Согласно п. 10.11 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденных постановлением правительства г. Москвы от 09 ноября 1999 года N 1018 (далее Правила санитарного содержания), руководители предприятий и организаций, на балансе которых находятся здания и сооружения, обязаны обеспечить своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов указанных объектов и их отдельных элементов (балконов, лоджий, водосточных труб и др.), а также поддерживать в чистоте и исправном состоянии расположенные на фасадах информационные таблички, памятные доски и т.п. (в соответствии с Законом города Москвы от 01 июля 1996 года N 22 "О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов зданий и сооружений на территории города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 651-ПП "Об утверждении норматива города Москвы "Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений" и др.).
В соответствии с п. 23 Правил санитарного содержания запрещается наклеивание и развешивание на зданиях, заборах, павильонах городского пассажирского транспорта, опорах освещения, деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений. Организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) независимо от их ведомственной принадлежности возлагается на управы районов, а также на балансодержателей или арендаторов указанных объектов.
Как следует из материалов дела, 19 мая 2015 года в 13 часов 15 минут по адресу: г. Москва, * в ходе выборочного обследования состояния внешнего благоустройства территорий в районе в г. Москве зафиксированы нарушения п. 10.23 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденные постановлением правительства Москвы от 09 ноября 1999 N 1018, допущенные собственником нежилых помещений, пристроенных к жилому дому - ОАО "Мкапитал", а именно: не приняты меры по удалению посторонних надписей с фасадной части нежилых помещений с 09 мая 2015 года.
Указанные нарушения отражены в акте комиссионного обследования состояния внешнего благоустройства территории Хорошевкого района САО г.Москвы от 19 мая 2015 года.
03 июня 2015 года главным инспектором Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы по факту выявленных нарушений в отношении ОАО " Мкапитал " составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.13 КоАП г.Москвы, на основании которого постановлением заместителя начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы от 18 июня 2015 года Общество привлечено к административной ответственности.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.13 КоАП г. Москвы и виновность ОАО "Мкапитал" в его совершении подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от 03 июня 2015 года ; предписанием от 03 июня 2015 года; поручением начальника инспекции ОАТИ города Москвы от 19 мая 2015 года; актом комиссионного обследования от 19 мая 2015 года с приложением фотоматериала; свидетельством о регистрации права собственности; рапортом должностного лица ОАТИ от 19 мая 2015 года; иными материалами дела, которые получили оценку по правилам ст.26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности .
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Довод защиты о том, что Общество не является субъектом вмененного ему административного правонарушения, подробно исследовался судьей районного суда и судьей Московского городского суда в ходе рассмотрения жалоб и был обоснованно отклонен как несостоятельный.
Как следует из материалов дела, в частности из свидетельства о регистрации права 77 АД N 389935 от 01 июня 2007 года, собственником нежилых помещений, пристроенных к жилому дому, расположенного по адресу: г. Москва, Хорошевское шоссе, 52, корп. 1, является ОАО "Мкапитал" (л.д.43,44).
Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических 26 июня 2015 года ОАО "Мкапитал" прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО "Мкапитал". Все права и обязанности реорганизованного лица в силу положений п.2 ст.59 ГК РФ перешли к ООО "Мкапитал".
Как следует из приложенных к жалобе документов, 01 июня 2014 года ОАО "Мкапитал" заключило договор аренды с ОАО "Седьмой континент", предметом которого является аренда нежилого помещения, принадлежащего ОАО "Мкапитал" на праве собственности, расположенного по адресу: г. Москва, Хорошевское шоссе, 52, корп. 1.
В силу п. 5 указанного Договора аренды на Арендатора (ОАО "Седьмой континент") возложена обязанность по несению расходов связанных, в том числе с ремонтом и содержанием фасада.
При этом данный пункт, а также иные пункты договора не оговаривают обязанность ОАО "Седьмой Континент" совершать действия, предусмотренные вышеназванными Правилами, направленными на обеспечение работ по удалению самовольно размещаемых надписей и изображений с фасадов зданий.
Наоборот, исходя из содержания п. 8.2 того же Договора, расходы связанные с ремонтом и содержанием крылец, крыши, фасада включены в арендную плату ОАО "Седьмой континент" в качестве переменной арендной платы за пользование помещением по договору, подлежащей выплате ОАО "Мкапитал". В силу положений п.5 Договора аренды текущий ремонт производится с согласия Арендодателя.
Таким образом, положения Договора аренды, на который ссылается заявитель в обоснование своих доводов, не возлагают обязанность по организации работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений с фасада здания собственником помещений, расположенных в данном здании.
Анализ условий приведенного выше Договора аренды от 01 июня 2014 года, заключенного между ОАО "Мкапитал" и ОАО "Седьмой континент", позволяет сделать вывод, что в данном случае обязанность по устранению надписей на фасаде здания, расположенного по адресу: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 52, корп. 1, лежит на ОАО "Мкапитал" как на собственнике нежилого помещения, расположенного в данном здании.
Исходя из материалов дела у Общества, с учетом положений ст.2.1 КоАП РФ, имелась возможность для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность на основании ч.3 ст.8.13 КоАП г.Москвы, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При указанных выше обстоятельствах действия ОАО "Мкапитал" образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.13 КоАП г.Москвы, в связи с чем Общество обоснованно привлечено к административной ответственности, установленной данной нормой. Его действия (бездействие) квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП г. Москвы и Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве.
Иные доводы жалобы проверялись судебными инстанциями при рассмотрении жалоб и были обоснованно отклонены по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах. Выводы судебных инстанций в этой части сомнений не вызывают.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену обжалуемых постановления должностного лица и судебных актов, отвечающих требованиям ст.29.10, ч.2 ст.30.7 КоАП РФ.
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 3 ст. 8.13 КоАП г.Москвы.
Порядок и сроки давности привлечения ОАО "Мкапитал" к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности, не нарушены, каких- либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий Объединения административно-технических инспекций города Москвы от 18 июня 2015 года N15-Н02-00258/01, решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 11 августа 2015 года и решение судьи Московского городского суда от 16 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 8.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в отношении ОАО "Мкапитал" оставить без изменения, жалобу защитника Общества Власюк Н.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.