Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по ходатайству Мамадалиева Х.Р. о восстановлении срока для обжалования постановления судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2017 года, которым гражданин Республики "***" Мамадалиева Х.Р., "***" года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2017 года, гражданин Республики "***" Мамадалиев Х.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На указанное постановление 29 мая 2017 года Мамадалиевым Х.Р. подана жалоба, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования.
Мамадалиев Х.Р. в судебное заседание явился.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Мамадалиева Х.Р., не усматриваю оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Постановление вынесено 06 февраля 2017 года и тогда же вручено Мамадалиеву Х.Р.(л.д.19).
Жалоба же на указанное выше постановление была подана Мамадалиевым Х.Р. только 29 мая 2017 года (л.д.20).
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что судьей районного суда были созданы условия и приняты все меры для своевременной реализации права лица, привлеченного к административной ответственности, на обжалование судебного акта, которым Мамадалиев Х.Р. распорядился по-своему усмотрению.
Ходатайство и жалоба не содержат сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт в период с момента вступления постановления в законную силу до момента обращения с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, заявителем не представлены.
Доказательств болезни, препятствующей подачи жалобы, представлено не было.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2017 года не имеется, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю, а дело - в Солнцевский районный суд г. Москвы.
Руководствуясь ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Мамадалиеву Х.Р. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления судьи Солнцевского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2017 года.
Жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Солнцевский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.