суд апелляционной инстанции У С Т А Н О В И Л:
В производстве СО ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы находится уголовное дело, возбужденное 03 октября 2017 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Спирин В. В. по данному делу 04 октября 2017 г. задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого.
Впоследствии в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Обжалуемым постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 06 октября 2017 г. Спирину В. В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком по 03 декабря 2017 года, тем самым удовлетворено ходатайство полномочного органа предварительного расследования об избрании Спирину меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивированное тем, что Спирин обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание свыше 3 лет лишения свободы, и он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, любым путем воспрепятствовать ходу предварительного следствия.
В апелляционной жалобе адвокат Новиков А. Н. в защиту Спирина В. В. выражает несогласие с решением суда об избрании последнему меры пресечения в виде заключения под стражу и полагает, что в судебном заседании не были установлены обстоятельства, являющиеся основанием для применения в отношении него столь суровой меры пресечения; к вопросу об избрании меры пресечения суд подошел формально, не имея данных, исключающих использование иной, более мягкой меры пресечения: суд не учел, что Спирин не судим, его личность установлена, он проживает в Москве, не намерен скрываться от предварительного расследования и суда. Адвокат, анализируя обстоятельства дела и находя обжалуемое постановление незаконным и необоснованным, просит постановление отменить, избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
Обвиняемым постановление суда не обжаловано.
Проверив представленные материалы, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Согласно ст. 97 УПК РФ, мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый либо обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого либо обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Верно установив обстоятельства дела и применив надлежащие нормы права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости избрания Спирину меры пресечения в виде заключения под стражу.
С учетом заявления потерпевшего, очной ставки между потерпевшим и Спириным, в исследованных судом материалах содержатся достаточные данные об имевшем место событии преступления и причастности к нему Спирина.
При этом в обсуждение вопроса о виновности Спирина в рамках проверки судебного решения о мере пресечения суд апелляционной инстанции не входит.
Не соглашаясь с доводами жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает, что, принимая решение об избрании Спирину меры пресечения в виде заключения под стражу, суд счел ходатайство следователя подлежащим удовлетворению, мотивировав свои выводы и сославшись в постановлении не только на тяжесть инкриминируемого преступления, но и на наличие оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Данные о личности Спирина изучены судами первой и апелляционной инстанций в объеме, представленном сторонами в состязательном процессе, однако в данном конкретном случае основанием для изменения меры пресечения служить не могут.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного постановления, при решении вопроса об избрании меры пресечения не имеется. Рассмотрение ходатайства в суде проходило с соблюдением требований ст. 108 УПК РФ, а также иных норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок применения такой меры пресечения, с участием Спирина и его защитника, их возражения против заявленного ходатайства судом исследовались и доводы проверялись.
Данными о медицинских противопоказаниях к содержанию Спирина под стражей суды первой и апелляционной инстанций не располагают.
Районным судом не усмотрено возможности для применения к Спирину иной меры пресечения, и с таким выводом суд апелляционной инстанции соглашается.
Представленные апелляционному суду документы были изучены судом второй инстанции, однако изменения постановления районного суда изложенные в них сведения не влекут, поскольку новые доказательства не опровергают выводы суда, приведенные в обжалуемом решении.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление является законным, обоснованным и мотивированным, соответствующим требованиям ст. 7 УПК РФ, а доводы апелляционной жалобы - несостоятельными .
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 06 октября 2017 года об избрании Спирину В. В.меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.