Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Титова А.В. и Широкова А.И.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.
защитника - адвоката Подхватилина В.М., представившего служебное удостоверение N 3236 и ордер N 303 от 10. 05. 2013 года
при секретаре Ашуровой О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 мая 2013 года апелляционную жалобу осужденного Магаитаева В.С.
на приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 06 марта 2013 года, которым:
Магаитаев Вадим Сейфеддинович , ранее судимый 27 июля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка N 9 района Крюково г. Москвы по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, по совокупности к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденный 28 августа 2012 года по отбытии срока наказания,-
- осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 11 января 2013 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания Магаитаева В.С. под стражей 10 января 2013 года.
Приговором разрешен вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах по делу.
Заслушав доклад судьи Колесниковой И.Ю., пояснения защитника - адвоката Подхватилина В.М. по доводам апелляционной жалобы и поддержавшего их, мнение прокурора Погодиной С.О., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Магаитаев В.С. признан виновным в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно 10 января 2013 года в вечернее время, находясь в 3-м микрорайоне г. Зеленограда, г. Москвы, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 2,94гр., что составляет крупный размер, которую незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 22 часов 15 минут 10 января 2013 год, когда вышеназванное наркотическое средство массой 2,94 гр. было у него изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра, произведенного на лестничной клетке 1 этажа 1 подъезда корп. 1129 г. Зеленограда, г. Москвы.
В судебном заседании Магаитаев В.С. вину признал. Приговор по делу постановлен в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Магаитаев В.С. выражает благодарность за гуманность, и просит, исходя из всех смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, снизить ему срок наказания хотя бы на 2 месяца, чтобы у него была возможность вернуться к детям и продолжить их воспитание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Кулемза С.М. находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым, просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях, судебная коллегия находит приговор подлежащим оставлению без изменения.
Приговор по настоящему делу, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия сторон, постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 316 УПК РФ.
Проверив обоснованность предъявленного Магаитаеву В.С. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих изменение или отмену приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
При назначении Магаитаеву наказания суд первой инстанции, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Магаитаева, в том числе наличие 2-х малолетних детей, состояние здоровья Магаитаева, отношение Магаитаева к содеянному - признание вины и раскаяние.
С учетом данных о личности Магаитаева и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для назначения Магаитаеву наказания в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие у Магаитаева 2-х малолетних детей, которых он воспитывает, будучи вдовцом, отца инвалида 2 группы, состояние здоровья Магаитаева, признание и раскаяние, суд обоснованно пришел к выводу о возможности признания совокупности данных обстоятельств исключительными и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Соответствующие выводы надлежаще мотивированы в приговоре. Требования ч.5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания соблюдены.
Доказательств, подтверждающих то, что по состоянию здоровья Магаитаев не может отбывать наказание в виде лишения свободы в материалах дела не имеется, и судебной коллегии представлено не было.
Судебная коллегия находит назначенное Магаитаеву В.С. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а потому оснований для его снижения не усматривает.
Таким образом, оснований для отмены или изменения приговора суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.389.13,389.20,389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Зеленоградского районного суда города Москвы от 06 марта 2013 года в отношении Магаитаева Вадима Сейфеддиновича
- оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Магаитаева В.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.