Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Лукашенко Н.И.,
судей Грибова Д.В., Катковой Г.В.,
при секретаре Марченко Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И.
дело по апелляционной жалобе ответчика Военного научно-учебного центра сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил" на решение Басманного районного суда г. Москвы от 13 марта 2013г., которым постановлено:
Обязать Военный учебно-научный центр сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил" заключить с Горбачевым * договор социального найма жилого помещения - квартиры по адресу: *.
УСТАНОВИЛА:
Истец Горбачев А.В. обратился в суд с иском к Военному учебно-научному центру сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил РФ" об обязании заключить договор социального найма жилого помещения - квартиры по адресу: г*. В обоснование своих требований указал, что данное жилое помещение им было представлено в 1973 году по обменному ордеру его отцу Гобачеву В.А. на семью в составе: Горбачев В.А., его жена Горбачева Л.Е., сын Горбачев А.В. После смерти его родителей он несет все права и обязанности нанимателя спорного жилого помещения, оплачивает коммунальные платежи. Однако истцу отказано в заключени и договора социального найма.
В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали.
Истец Горбачев А.В., представитель ответчика Военный учебно-научный центр сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил", третьи лица Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, ДЖП и ЖФ г.Москвы в судебное заседание не явились.
Судом постановленоуказанное выше решение, об отмене которого как незаконного, в своей апелляционной жалобе просит ответчик.
Истец Горбачев А.В., представитель ответчика Военный учебно-научный центр сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил", третьи лица Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ, ДЖП и ЖФ г.Москвы в суд апелляционной инстанции не явились, извещены.
Судебная коллегия на основании ст. 327 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие истца, представителя ответчика и третьего лица.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца по доверенности Михейкину Т.О., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства - ст. ст. 60,63 ЖК РФ.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру общей площадью * кв.м., жилой площадью * кв.м., расположенную по адресу: *. На основании обменного ордера спорная квартира была предоставлена Горбачеву В.А. и проживающим совместно с ним Горбачевой Л.Е. и Горбачеву А.В. После смерти Горбачева В.А., Горбачевой Л.Е. в квартире остался зарегистрированным истец.
Судом первой инстанции установлено, что финансово лицевой счет за квартиру открыт на имя истца, в состав коммунальных платежей включена плата за наем, сведений о переходе прав на квартиру нет, спорная квартира закреплена на праве оперативного управления за ГОУ ВПО "Общевойсковая академия ВС РФ" Министерства обороны РФ.
Разрешая спор, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы жалобы ответчика о том, что служебные жилые помещения принадлежащие ВУНЦ СВ "ОВА ВС РФ" на праве оперативного управления предназначены для проживания, для размещения слушателей и адъюнктов ВУНЦ СВ "ОВА ВС РФ" и членов их семей на время учебы не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку спорная квартира была предоставлена в 1973 году отцу истца Исполкомом Моссовета, с момента предоставления истец проживает в спорной квартире, несет расходы по оплате коммунальных платежей, претензий со стороны представителя ответчика по вопросам пользования квартирой истцом не поступало. Фактически квартира истцом используется по договору социального найма, на условиях которого была передана по обменному ордеру.
Довод жалобы о том, что ответчик не может заключить с истцом договор социального найма, поскольку полномочным лицом на его заключение является Министерство жилищного обеспечения, так же не может быть принят судебной коллегией во внимание, поскольку направлен на иное толкование действующего законодательства.
Доводы жалобы ответчика судебная коллегия полагает необоснованными, они не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене обжалуемого решения.
Иных доказательств, подтверждающих доводы ответчика, им не представлено.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иное толкование действующего законодательства, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Ссылок на иные обстоятельства, которые указывают на незаконность вынесенного судебного постановления либо опровергают их выводы, в апелляционной жалобе не содержится. Доводы ответчика направлены на ошибочное толкование закона, а также иную оценку доказательств исследованных судом по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Басманного районного суда г. Москвы от 13 марта 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.