Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.
и судей Демидовой Э.Э., Акульшиной Т.В.
при секретаре Ишмурзине Д.Р.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ермиловой В.В.
дело по апелляционной жалобе Батанова Э.В.
на решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 23 мая 2017 г., которым постановленоисковые требования Барышкова Владимира Александровича к Батанову Эдуарду Викторовичу о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить; взыскать с Батанова Эдуарда Викторовича в пользу Барышкова Владимира Александровича 9 626 583 руб., расходы по оплате госпошлины в сумме 10 000 рублей; взыскать с Батанова Эдуарда Викторовича в пользу бюджета города Москвы госпошлину в сумме 46 332, 91 рубля,
установила:
Серенко А.В. обратился в суд с иском к Батанову Э.В. о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
15 февраля 2017 г. определением Гагаринского районного суда г.Москвы была произведена замена истца Серенко А.В. на Барышкова В.А. в связи с переуступкой Серенко А.В. Барышкову В.А. прав требования к Батанову Э.В.
23 мая 2017 г. судом постановленоуказанное выше решение, на которое Батановым Э.В. подана апелляционная жалоба.
В заседании суда второй инстанции представитель Барышкова В.А. - Текоев Ф.О. по доверенности от 10 января 2017 г., выданной на 5 лет и содержащей соответствующие полномочия (копия на л.д.18), заявил об отказе Барышкова В.А. от иска, представив письменное заявление.
В соответствии со ст.326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, совершенный после принятия апелляционной жалобы, должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Исследовав обстоятельства дела, обсудив отказ от иска, судебная коллегия находит, что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. При этом в соответствии со ст.101 ГПК РФ после принятия отказа от иска истец вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов.
При таких обстоятельствах отказ от иска может быть принят судом апелляционной инстанции, обжалуемое решение подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению.
Руководствуясь ст.ст.326.1,327,329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Принять отказ представителя Барышкова Владимира Александровича - Текоева Феликса Олеговича, от иска к Батанову Эдуарду Викторовичу о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение Гагаринского районного суда г.Москвы от 23 мая 2017 г. отменить.
Производство по делу по иску Барышкова Владимира Александровича к Батанову Эдуарду Викторовичу о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.