Судья суда кассационной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).
По результатам изучения кассационной жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции при принятии судебных постановлений, обжалуемых заявителем в настоящей жалобе, не установлено, в связи с чем не имеется оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Отказывая в принятии искового заявления, судья обоснованно исходил из того, что имеется вступившее в законную силу решение Бутырского районного суда г.Москвы от 19 апреля 2017 года, оставленное без изменения апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда от 14 июня 2017 года, которым в удовлетворении иска Кацибаева А.Г. к тем же ответчиками по тем же основаниям и о том же предмете было отказано.
Проверяя законность вынесенного судом первой инстанции определения, суд апелляционной инстанции с указанными выводами суда согласился.
Ссылка в кассационной жалобе на то, что оставляя определение судьи первой инстанции без изменения, суд апелляционной инстанции указал, что решение Бутырского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2017 года, оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда от 14 июля 2017 года, тогда как данное решение было оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда от 14 июня 2017 года, не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений, поскольку такое указание является явной опиской, которая может быть исправлена в порядке ст. 200 ГПК РФ.
Доводы кассационной жалобы о том, что судом апелляционной инстанции не рассмотрен заявленный Кацибаевым А.Г. в частной жалобе отвод судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку ничем не подтверждены. Объективных данных о том, что в частной жалобе Кацибаевым А.Г. был заявлен отвод судебной коллегии, кассационная жалоба и приложенные к ней документы не содержат.
Каких-либо существенных нарушений норм материального или процессуального права, допущенных судами первой и апелляционной инстанции, по доводам кассационной жалобы не усматривается, а правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд кассационной инстанции действующим процессуальным законодательством не наделен.
В силу изложенного выше, руководствуясь положениями части 2 статьи 381, статьи 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Кацибаеву А.Г. в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции жалобы на определение судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 07 июля 2017 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04 августа 2017 года.
Судья
Московского городского суда Л.В. Масленникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.