Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу ОАО "Перовское", поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 17 марта 2017 г., на заочное решение Перовского районного суда г. Москвы от 24 июня 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 декабря 2016 г. по гражданскому делу N2-240/15 по иску Перовского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Перовское" об обязании освободить самовольно занятый земельный участок и демонтаже незаконно возведенных сооружений,
УСТАНОВИЛ:
Истец Перовский межрайонный прокурор г.Москвы обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Перовское" об обязании освободить самовольно занятый земельный участок и демонтаже незаконно возведенных сооружений.
Заочным решением Перовского районного суда г. Москвы от 24 июня 2015 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 декабря 2016 г., постановлено:исковые требования Перовского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Перовское" об обязании освободить самовольно занятый земельный участок удовлетворить частично; обязать ОАО "Перовское" освободить самовольно занятый земельный участок общей площадью 8858 кв.м путем демонтажа бетонного забора по периметру участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, вл.12; обязать ОАО "Перовское" демонтировать сооружения, установленные без разрешительной документации, а именно: два сооружения, площадью 36 кв.м (у стр. 2) и площадью 140 кв.м (у забора вдоль ул. Кусковская, между д. 12 и д. 12, стр. 31), ряд торговых палаток, площадью 150 кв.м, торговые палатки под навесом, площадью 364 кв.м (у стр. 32) и две торговые палатки, площадью 15 кв.м (у стр. 14), два ряда торговых палаток, общей площадью 156 кв.м (между стр. 4 и 15), ряд торговых палаток, площадью 75 кв.м (под навесом у стр. И), торговый киоск, площадью 6 кв.м (у стр. J9), торговый павильон, площадью 40 кв.м (у навеса к стр. 13), возведение двухэтажного здания с площадью застройки 36 кв.м (у стр. 2); в случае отказа ответчика демонтировать бетонный забор по периметру самовольно занятого земельного участка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кусковская, вл. 12, а также сооружений, установленных без разрешительной документации в установленный законом срок, разрешить осуществить Префектуре Восточного административного округа г.Москвы демонтаж бетонного забора по периметру самовольно занятого земельного участка, установленных без разрешительной документации, расположенных по указанному адресу, и вывоз имущества ответчика за его счет с взысканием с него расходов по демонтажу; в части требований о демонтаже навеса площадью 820 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кусковская вл.12 - отказать.
Генеральным директором ОАО "Перовское" Колпаковой З.М. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене судебных постановлений и прекращении производства по делу.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
Оснований, указанных в ст. 387 ГПК РФ, для отмены либо изменения судебных постановлений в кассационном порядке, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам приложенным к ней, не установлено.
Судом установлено и из представленных судебных постановлений следует, что 06 ноября 2013 г. Перовской межрайонной прокуратурой совместно с представителями Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы проведены проверочные мероприятий, в ходе которых установлено, что ОАО "Перовское" нарушены требования и ограничения по использованию земельного участка площадью 54875 кв.м, оформленного договором аренды N М-03-003330 от 09 ноября 1995 г. для эксплуатации существующих строений плодоовощной базы.
Фактически участок используется с нарушением разрешенного использования и функционального назначения - для размещения в границах землеотвода на прилегающей к зданиям базы территории двух рядов торговых палаток, общей площадью 156 кв.м (между стр. 4 и 15 ), ряда торговых палаток площадью 75 кв.м (под навесом у стр. 13), торгового киоска, площадью 6 кв.м (у стр. 19), торгового павильона, площадью 40 кв.м (у навеса к стр. 13), возведения двухэтажного здания с площадью застройки 36 кв.м (у стр. 2).
По данным информационной системы Реестра единых объектов недвижимости г.Москвы основания для размещения двухэтажного здания отсутствуют. Сооружения палаток и павильона установлены без разрешительной документации.
Кроме того, ОАО "Перовское" нарушены требования и ограничения по использованию земельного участка площадью 18867 кв.м, оформленного договором аренды N М-03-013932 от 13 августа 1999 г. до 02 июня 2014 г. для строительства и дальнейшей эксплуатации плодоовощной базы (хранилища N1 и N2, общей площадью 4.8 тыс. кв.м). Фактически участок используется с нарушением разрешенного использования и функционального назначения - для возведения в границах землеотвода двух двухэтажных сооружений, площадью 36 кв.м. (у строения 2) и площадью 140 кв.м. (у забора вдоль ул. Кусковская, между домом 12 и дом 12, строение 31) и размещения ряда торговых палаток, площадью 150 кв.м, торговых палаток под навесом, площадью 364 кв.м (у строения 32) и двух торговых палаток, площадью 15 кв.м. (у строения 14).
По данным информационной системы Реестра единых объектов недвижимости г. Москвы основания для размещения двухэтажного здания отсутствуют. Сооружения палаток установлены без разрешительной документации.
Также установлено, что ОАО "Перовское" использует земельный участок, площадью 5948 кв.м, за границами оформленного землеотвода для расширения территории базы. Земельный участок огорожен. Земельный участок используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Самовольно занятый земельный участок огорожен бетонным забором.
Данные обстоятельства подтверждаются актами проверок от 06 ноября 2013г. и 06 мая 2014 г., а также актами обследования и фототаблицами.
Согласно заключению эксперта N008144/8/77001/052015/2-7777/14 от 22 апреля 2015 г., составленного АНО "Центр Земельных Экспертиз", площадь фактически используемого ОАО "Перовское" земельного участка, расположенного за пределами участков предоставленных договорами аренды, составляет 8858 кв.м.
Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь ст.ст. 28, 29, 60, 76 ЗК РФ, Законом г. Москвы от 28 июня 1995 г. "Устав города Москвы", Положением о префектуре административного округа г. Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. N157-1111 "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы", пришел к выводу, что, поскольку ответчик не представил разрешительную документацию на занятие части земельного участка, а также установку торговых палаток и возведения указанных выше зданий, постольку требования прокурора подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 206 ГПК РФ, суд предоставил Префектуре ВАО г.Москвы право произвести демонтаж спорных объектов с последующим взысканием расходов с ответчика, в случае не исполнения решения суда ответчиком.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы выводов суда по существу не опровергают, сводятся фактически к иной оценке установленных по делу обстоятельств, в связи с чем отмену принятых по делу судебных постановлений в кассационном порядке повлечь не могут. При этом данные доводы являлись предметом проверки суда апелляционной инстанции и были обоснованно отклонены судебной коллегий по мотивам, изложенным в апелляционном .
Существенных нарушений норм материального или процессуального права не установлено. Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче кассационной жалобы ОАО "Перовское" на заочное решение Перовского районного суда г. Москвы от 24 июня 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 декабря 2016 г. по гражданскому делу по иску Перовского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "Перовское" об обязании освободить самовольно занятый земельный участок и демонтаже незаконно возведенных сооружений, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.