Судья Московского городского суда Князев А.А., рассмотрев кассационную жалобу ответчика Артеменко Р.А., поступившую в суд кассационной инстанции 10 апреля 2017 года, на определение Савеловского районного суда города Москвы от 25 августа 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 октября 2016 года по гражданскому делу по иску ООО "Дил - Банк" к Артеменко Р.А. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Дил - Банк" обратилось в суд с иском к Артеменко Р.А. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, обращении взыскания на заложенное имущество , ссылаясь на нарушение своих прав со стороны ответчика.
Решением Савеловского районного суда города Москвы от 06 октября 2014 года заявленные ООО "Дил - Банк" исковые требования удовлетворены.
Артеменко Р.А. обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда сроком на 6 лет, предоставил график платежей на период с 01 июля 2016 года по 30 июня 2022 года, ссылаясь на то, что его доход составляет *** руб., а земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу:***- единственное жилье.
Определением Савеловского районного суда города Москвы от 25 августа 2016 года в удовлетворении заявления Артеменко Р.А. о рассрочке исполнения решения суда отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 октября 2016 года определение суда оставлено без изменения.
В настоящей кассационной жалобе ответчик Артеменко Р.А. выражает несогласие с определением суда и апелляционным определением судебной коллегии, считая их незаконными и необоснованными.
Изучив кассационную жалобу, исследовав представленные документы, судья приходит к следующим выводам. В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений в настоящем случае по доводам кассационной жалобы из представленных документов не усматривается.
Отказывая Артеменко Р.А. в удовлетворении заявления о рассрочке исполнения решения суда, суд исходил из того, что в соответствии со ст. 203 ГПК РФ cуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения; согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм; с момента образования долга (14 мая 2014 года) и до настоящего времени никаких существенных мер ответчиком к погашению долга принято не было; поскольку Артеменко Р.А. злоупотреблял своими правами, постольку оснований для предоставления ему рассрочки исполнения решения суда не имеется; таким образом, в удовлетворении заявления Артеменко Р.А. должно быть отказано.
С данными выводами суда по существу согласилась судебная коллегия, которая по мотивам, изложенным в апелляционном определении судебной коллегии, оставила определение суда без изменения, дополнительно указав на то, что при рассрочке исполнения судебного акта должны учитываться не только интересы должника, но и интересы взыскателя, в противном случае отсрочка, рассрочка, изменение способа или порядка исполнения судебного акта могут стать инструментом затягивания его реального исполнения, что противоречит общим целям правосудия и исполнительного производства; при удовлетворении требований Артеменко Р.А. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда сроком на шесть лет, будут нарушены права взыскателя на возмещение причиненных ему убытков в полном объеме и в разумные сроки, которые бы позволили восстановить его нарушенное право, в соответствии с принципами гражданского законодательства; несмотря на то, что рассрочка исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя; таким образом, основания для рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий; такой вывод вытекает из ГПК РФ об обязательности вступивших в силу судебных решений, а также из необходимости соблюдения в состязательном процессе, на этапе исполнительного производства баланса прав должника и взыскателя; тем самым, ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения и являющихся основанием для рассрочки исполнения решения суда; должником не указано и не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него имущества, за счет которого возможно удовлетворение требований взыскателя; уменьшение размера его ежемесячной заработной платы, как доказательства его тяжелого материального положения, таковыми не являются, тем самым, не могут служить исключительными обстоятельствами затрудняющими исполнение вышеуказанного судебного акта, и, как следствие, основанием к предоставлению рассрочки.
Данные выводы суда и судебной коллегии в судебных постановлениях мотивированы и в кассационной жалобе по существу не опровергнуты, так как никаких существенных нарушений норм процессуального права со стороны суда и судебной коллегии по доводам кассационной жалобы из представленных документов не усматривается, в связи с чем доводы кассационной жалобы во внимание приняты быть не могут.
При таких данных, вышеуказанные определение суда и апелляционное определение судебной коллегии сомнений в их законности с учетом доводов кассационной жалобы ответчика Артеменко Р.А. не вызывают, а предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для их отмены или изменения в настоящем случае отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы ответчика Артеменко Р.А. на определение Савеловского районного суда города Москвы от 25 августа 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 октября 2016 года по гражданскому делу по иску ООО "Дил - Банк" к Артеменко Р.А. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины, обращении взыскания на заложенное имущество - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - отказать.
Судья Московского
городского суда А.А. Князев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.