Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., ознакомившись с кассационной жалобой Щ.А.П., действующего в интересах АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО), поступившей в Московский городской суд 30.07.2012 г., на решение Басманного районного суда г. Москвы от 18.01.2012 г. по гражданскому делу по иску АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО) к Никитаевой М.С., Никитаеву И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
установил:
Щ.А.П. подана кассационная жалоба на указанное выше судебное постановление.
Поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 09.12.2010 г. N 353-ФЗ.
Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Из представленных документов усматривается, что решение Басманного районного суда г. Москвы от 18.01.2012 г. в суд второй инстанции обжаловано не было. Следовательно, не были исчерпаны установленные процессуальным законодательством способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 12.02.2008 г. "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 04.12.2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" надзорная (кассационная) жалоба на судебное постановление, не прошедшее стадию кассационного или апелляционного обжалования, подлежит возвращению без рассмотрения по существу определением судьи на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, как поданная с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ.
В силу с п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями четвертой-седьмой ст. 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 377 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
кассационную жалобу Щ.А.П., действующего в интересах АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО), на решение Басманного районного суда г. Москвы от 18.01.2012 г. по гражданскому делу по иску АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО) к Никитаевой М.С., Никитаеву И.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.