Судья Московского городского суда Фисенко Е.В., изучив кассационное представление заместителя прокурора города Москвы В. о пересмотре приговора Коптевского районного суда г.Москвы от 16 января 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии Московского городского суда от 15 марта 2017 года ,
установила:
Приговором Коптевского районного суда г.Москвы от 16 января 2017 года
Т. , родившийся ДД.ММ.ГГГГ в г.***, гражданин ***, ранее судимый 28 декабря 2015 года приговором Мытищинского городского суда Московской области по ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
осужден по п."б" ч.2 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Мытищинского городского суда Московской области от 28 декабря 2015 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Мытищинского городского суда Московской области от 28 декабря 2015 года, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 16 января 2017 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с 6 августа 2016 года по 15 января 2017 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 марта 2017 года вышеуказанный приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Т. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.
Преступление совершено в период времени с 12 часов 00 минут 12 марта 2016 года до 16 часов 50 минут 15 марта 2016 года в г.Москве в отношении малолетней потерпевшей Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора города Москвы В. просит изменить состоявшиеся судебные решения, исключить из приговора указание на смягчающее обстоятельство - наличие на иждивении Т. малолетней дочери, поскольку преступление совершено в отношении указанного ребенка, что судом признано в качестве отягчающего обстоятельства.
Изучив материалы истребованного уголовного дела и проверив доводы кассационного представления заместителя прокурора города Москвы, полагаю необходимым передать кассационное представление для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст.401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По смыслу закона, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их.
При назначении наказания Т. суд учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе имеющееся у виновного эмоционально-неустойчивое расстройство личности, наличие положительных характеристик, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства с приведением соответствующих мотивов суд обоснованно признал в соответствии с УК РФ совершение Т., как родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, преступления в отношении своей малолетней дочери - Т., ****г.р.
В то же время суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении у Т. малолетнего ребенка, что свидетельствует о неправильном применении норм УК РФ.
Данное обстоятельство также оставлено без внимания судом апелляционной инстанции.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что имеются достаточные основания для передачи кассационного представления вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановила:
передать кассационное представление заместителя прокурора города Москвы В. о пересмотре приговора Коптевского районного суда г.Москвы от 16 января 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии Московского городского суда от 15 марта 2017 года вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции Московского городского суда.
Судья Е.В. Фисенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.