Судья Московского городского суда Шарапова Н.В., изучив кассационную жалобу осужденного С*а Н., на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2016 года,
установила:
Приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2016 года
С* , ранее не судимый,-
осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 27 октября 2016 года, с зачетом времени содержания под стражей с 25 июля 2016 года по 26 октября 2016 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
Приговором суда С* признан виновным в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление С*ым совершено 25 июля 2016 года, в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании С* полностью признал свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В кассационной жалобе осужденный С* выражает несогласие с приговором, в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания. Не оспаривая обоснованность осуждения и квалификации его действий, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, поскольку суд не учел, что он ранее не судим, является участником боевых действий, инвалид 3-ей группы, имеет на иждивении троих малолетних детей, больную жену, оказывал содействие следствию. Просит смягчить назначенное наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что доводы осужденного С*а являются несостоятельными, а поданная им кассационная жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Обвинительный приговор в отношении С*а постановлен в порядке, предусмотренном УПК РФ.
Осужденный полностью признал свою вину, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия такого ходатайства.
Требования о проведении судебного заседания и постановления приговора, предусмотренные в порядке - УПК РФ, судом соблюдены.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора не противоречит положениям УПК РФ.
Суд правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился С*, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Юридическая квалификация действий осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.
Наказание С*у, вопреки доводам жалобы, назначено с соблюдением требований , , УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся на момент рассмотрения дела данных о личности осужденного, в том числе, что признал вину, раскаялся в содеянном, является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетних детей, а также состояние здоровья С*а, его жены и детей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением осужденного во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих основание для применения в отношении осужденного положений ст. 64УК РФ, не усмотрено.
С доводом жалобы о том, что суд не учёл в качестве смягчающего обстоятельства способствование осужденного раскрытию и расследованию преступления, согласиться нельзя, поскольку по смыслу закона в таком аспекте могут рассматриваться лишь активные действия виновного лица, направленные на сотрудничество с правоохранительными органами, в том числе его правдивые показания, с помощью которых в ходе предварительного следствия были установлены неизвестные до этого существенные обстоятельства дела. Данных об активном способствовании С*ым раскрытию и расследованию преступления, как предусматривается п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд назначил С*у справедливое и соразмерное совершенному преступлению и личности осужденного наказание.
Вид исправительного учреждения определен в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ и изменению не подлежит.
Вместе с тем, при наличии у С*а заболеваний, он вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством об освобождении от наказания либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в порядке, предусмотренном ст. 80 и 81 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не установлено.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь , УПК РФ, судья
постановила:
Отказать в передаче кассационной жалобы осужденного С*а Н., на приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Н.В. Шарапова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.