Судья Московского городского суда Сычев А.А., рассмотрев кассационную жалобу осужденного Абросимова А.А. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 января 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
указанным приговором
А Б Р О С И М О В А. А. ,
***, ранее не судимый,
о с у ж д е н по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 8 декабря 2016 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей в период с 27 октября 2016 года до 8 декабря 2016 года.
Приговором разрешена судьба вещественного доказательства.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 января 2017 года приговор Перовского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2016 года в отношении Абросимова А.А. оставлен без изменения.
Абросимов А.А. осужден за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,10 грамма.
Преступление совершено 14 декабря 2014 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Приговор в отношении Абросимова А.А. постановлен при особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Абросимов А.А. выражает несогласие с постановленными в отношении него судебными решениями и указывает на отсутствие доказательств, свидетельствующих о приобретении им наркотических средств и психотропного вещества, в связи с чем полагает, что названный диспозитивный признак подлежит исключению из его осуждения. Кроме того, выражает несогласие с назначенным ему наказанием и указывает, что суд, перечислив в приговоре данные о его личности, не рассмотрел вопрос о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Учитывая изложенное, приговор и апелляционное определение просит пересмотреть.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы осужденного, считаю, что имеются основания для передачи жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Квалифицировав действия Абросимова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропного вещества в крупном размере, суд в описательно-мотивировочной части приговора указал, что он не позднее 18 часов 10 минут 14 декабря 2014 года, точное время и место не установлены, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, которую незаконно хранил при себе вплоть до его задержания в 18 часов 10 минут 14 декабря 2014 года * сотрудниками полиции.
В соответствии с требованиями УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию, в частности, событие преступления, виновность подсудимого в совершении преступления, форма вины и мотивы преступления. С учётом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора также должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа совершения преступления, формы вины, целей и последствий преступления.
Однако, как видно из приговора, в нем отсутствует описание обстоятельств незаконного приобретения Абросимовым А.А. изъятой у него 14 декабря 2014 года смеси, содержащей наркотические средства и психотропное вещество, с указанием времени и места названного действия, что является существенным нарушением вышеприведенных норм уголовно-процессуального закона.
При таких обстоятельствах, считаю, что вопрос о законности осуждения Абросимова А.А. за приобретение смеси, содержащей в своем составе наркотические средства и психотропное вещество, заслуживает внимания и подлежит проверке коллегиальным составом суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
передать кассационную жалобу осужденного Абросимова А.А. о пересмотре приговора Перовского районного суда г. Москвы от 8 декабря 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 января 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
Судья
Московского городского суда А.А. Сычев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.