Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденного Кочетова А.А. о пересмотре приговора Чертановского районного суда г. Москвы от 15 мая 2017 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 3 июля 2017 года,
установила:
по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 15 мая 2017 года
Кочетов *** , *** года рождения, уроженец ***, гражданин РФ, судимый
28 апреля 2010 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 166(2 преступления), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к окончательному наказанию в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
23 сентября 2011 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158(7 преступлений), п. "а" ч. 2 ст. 166(5 преступлений), п. "в" ч. 2 ст. 158(3 преступления), п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158(2 преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158(2 преступления), ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 70,74 УК РФ с приговором от 28 апреля 2010 года окончательно назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима;
19 июня 2012 года Подольским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 23 сентября 2011 года окончательно назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима, освобожден 19 мая 2016 года по отбытии срока наказания;
осужденный 26 декабря 2016 года Зюзинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,-
осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор Зюзинского районного суда г. Москвы от 26 декабря 2016 года постановленоисполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислен с 15 мая 2017 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 3 июля 2017 года приговор суда изменен. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Кочетова А.А. рецидива преступлений и признании данного обстоятельства отягчающим; смягчено назначенное Кочетову А.А. наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы; осужденный Кочетов А.А. для отбывания наказания направлен в колонию общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Кочетов А.А. оспаривает законность и обоснованность состоявшихся в отношении него судебных решений, утверждая, что суд вопреки требованиям закона признал его нахождение в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством, не мотивировав свои выводы, т.е. не указав каким-образом данное состояние повлияло на его поведение при совершении преступления. В связи с чем просит судебные решения изменить, исключить признание отягчающим наказание обстоятельством его нахождение в состоянии алкогольного опьянения и снизить окончательное наказание.
Проверив доводы кассационной жалобы на основании истребованных материалов уголовного дела, полагаю необходимым передать кассационную жалобу с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Приговор в отношении Кочетова А.А. постановлен в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству осужденного, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ.
Юридическая квалификация действий Кочетова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, является правильной.
Назначая Кочетову А.А. наказание суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, который ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется формально.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья и здоровья его близких и родственников, семейные обстоятельства и отсутствие к нему претензий со стороны представителя потерпевшего.
Отягчающим наказание обстоятельством признано его нахождение в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, при назначении осужденному Кочетову А.А. наказания судом допущено нарушение уголовного закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные на ру шения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу требований ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса, при этом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, однако, при этом обязан мотивировать свои выводы.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что при постановлении приговора в отношении Кочетова А.А. названные требования закона судом соблюдены не в полной мере, а именно: суд первой инстанции свой вывод о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение Кочетовым А.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения должным образом не мотивировал, хотя по смыслу закона при разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суду надлежит принимать во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.
Суд апелляционной инстанции указанные нарушения уголовного закона при назначении Кочетову А.А. наказания не устранил, согласившись с обоснованностью признания в его действиях отягчающего обстоятельства, предусмотренного УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, полагаю необходимым передать кассационную жалобу осужденного Кочетова А.А. вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья,
постановила:
передать кассационную жалобу осужденного Кочетова А.А. о пересмотре приговора Чертановского районного суда г. Москвы от 15 мая 2017 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 3 июля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.