Судья Московского городского суда Л.Ю. Ишмуратова, изучив кассационную жалобу осужденного Кроткова А.А. на приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 3 августа 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 декабря 2015 года,
установил:
Приговором Лефортовского районного суда г. Москвы от 3 августа 2015 года
Кротков А.А. , родившийся ... года в г. Москве, гражданин РФ, судимый 10.12.2012 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,
осужден по ч.1 ст.30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 10.12.2012 г. отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию по совокупности приговоров Кроткову А.А. назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
и
Васильев И.И. , родившийся ... года в г. Москве, гражданин РФ, не судимый,
Осужден по ч.1 ст.30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание срока наказания с зачетом предварительного заключения постановленоисчислять Кроткову А.А. и Васильеву И.И., каждому, с 30 января 2014 года.
Приговором также решена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 декабря 2015 года приговор оставлен без изменения.
Кассационная жалоба от осужденного Васильева И.И. не поступала, уголовное дело в отношении него проверяется в порядке ст. 401.16 УПК РФ.
Кротков А.А. и Васильев И.И., каждый, признаны виновными в приготовлении к сбыту наркотических средств, в помещении, используемом для развлечений или досуга, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере (гашиша, массой 1059,38 г и марихуанны, высушенной до постоянной массы не менее 5,6 гр), при этом преступление не было до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено в период времени с февраля 2013 по 31 января 2014 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. В судебном заседании Кротков А.А. свою вину признал частично, Васильев И.И. свою вину не признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Кротков А.А., не оспаривая обоснованности своего осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями в части, касающейся назначения ему наказания. В обоснование жалобы ссылается на то, что за совершенное им неоконченное преступление суд с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ и санкции ч.4 ст. 228.1 УК РФ назначил ему максимально возможное наказание, при этом в отношении него было установлено несколько смягчающих обстоятельств, которые фактически на размер наказания никак не повлияли. Просит изменить приговор и апелляционное определение, смягчив назначенное ему наказание.
Изучив материалы уголовного дела, полагаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы осужденного Кроткова А.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15, ч.ч.1, 2 ст. 401.16 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, при этом суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме, в том числе в отношении всех осужденных при наличии жалобы только от одного из них.
Согласно ст.ст.7, 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а признаётся он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Исходя из положений ст.ст.6, 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей УК РФ, и с учетом по ложений УК РФ. При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно приговору, при назначении Кроткову А.А. и Васильеву И.И. наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства совершенного ими преступления, иные значимые по делу обстоятельства, а также все известные данные о личности каждого из них.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ признаны: в отношении Кроткова А.А. - отсутствие в отношении него замечаний по месту жительства, нахождение его в доме ребенка из-за потери в малолетнем возрасте родителей, воспитание его бабушкой, а также состояние его здоровья, в отношении Васильева И.И. - отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении матери-пенсионерки, а также состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств ни у того, ни у другого установлено не было. Оснований для применения к осужденным положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Согласно приговору за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п.п. "а", "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд назначил Кроткову А.А. и Васильеву И.И. по 10 лет лишения свободы, то есть максимально возможное с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ наказание.
Между тем, как отмечено выше, в отношении обоих осужденных судом было установлено несколько смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что на размере наказания в данном случае никак не отразилось.
Таким образом, назначенное Кроткову А.А. и Васильеву И.И. наказание не в полной мере отвечает требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ о его справедливости, в связи с чем доводы кассационной жалобы осужденного о неправосудности состоявшихся по делу судебных решений представляются заслуживающими внимания и она вместе с материалами дела подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья
постановил:
Передать кассационную жалобу осужденного Кроткова А.А. на приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 3 августа 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 декабря 2015 года с материалами уголовного дела для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда.
Судья Московского
городского суда Л.Ю. Ишмуратова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.