Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденного Ржаницына Б.Ю. о пересмотре приговора Тушинского районного суда города Москвы от 17 апреля 2017 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 6 июня 2017 года,
установила:
приговором Тушинского районного суда города Москвы от 17 апреля 2017 года,
Ржаницын Б.Ю., ранее судимый
- 26 декабря 2008 года Тушинским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 26 августа 2011 года по отбытии срока наказания,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ржаницыну Б.Ю. исчислен с 17 апреля 2017 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от 6 июня 2017 года приговор суда оставлен без изменения.
Приговором суда Ржаницын Б.Ю. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Ржаницын Б.Ю., не оспаривая свою виновность и квалификацию содеянного, просит обжалуемый приговор суда изменить, смягчить назначенное ему наказание, применив положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, указывая, что судом не в полной мере учтены данные о его личности, влияние назначенного ему наказания на условия жизни его семьи и смягчающие наказание обстоятельства, и назначено чрезмерное суровое наказание.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы, полагаю, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Обвинительный приговор в отношении Ржаницына Б.Ю. постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, правильно пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ржаницын Б.Ю., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, и постановилобвинительный приговор.
Юридическая квалификация действий осужденного Ржаницына Б.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной, оснований для иной правовой оценки содеянного не имеется.
Наказание Ржаницыну Б.Ю. назначено в пределах, установленных уголовным законом, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60, 61, 63 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление Ржаницына Б.Ю. и условия жизни его семьи, смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых судом учтены признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ржаницына Б.Ю. и его положительная характеристика с места работы, а также наличие у него на иждивении матери и бабушки, а кроме того отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, и является соразмерным содеянному.
Оснований для смягчения наказания, в том числе с учетом доводов кассационной жалобы осужденного, не имеется.
Доводы кассационной жалобы Ржаницына Б.Ю. о необходимости назначения наказания без учета рецидива преступлений являются несостоятельными, поскольку решение данного вопроса остается на усмотрение суда, а суд же в свою очередь, обоснованно не усмотрел оснований для назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у суда кассационной инстанции не имеется.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судом коллегией были проверены доводы апелляционной жалобы осужденного Ржаницына Б.Ю., аналогичные приведенным осужденным Ржаницыным Б.Ю. в кассационной жалобе, которые получили надлежащую оценку. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, допущено не было.
Учитывая изложенное, нахожу судебные решения законными, обоснованными и мотивированными и не усматриваю оснований в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Ржаницына Б.Ю. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции о пересмотре приговора Тушинского районного суда города Москвы от 17 апреля 2017 года и апелляционного постановления Московского городского суда от 6 июня 2017 года.
Судья Московского городского суда Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.