Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденной Азизовой Д.М. о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 28 июля 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
по приговору Тимирязевского районного суда города Москвы от
28 июля 2016 года
Азизова Д.М., ***, ранее не судимая,
осуждена:
-по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;
-по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 8 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Азизовой Д.М. окончательно назначено
9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 28 июля 2016 года с зачетом времени содержания под стражей с 05 ноября 2015 года по 27 июля 2016 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2016 года приговор оставлен без изменения.
По приговору суда Азизова Д.М. осуждена за незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Так, 05 ноября 2015 года не позднее 12 часов 44 минут неустановленные соучастники находясь по адресу: город Москва, улица *, дом *, корпус * в помещение консьержа в подъезде N 1 передали Азизовой Д.М. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,24 г. для последующего сбыта, после чего по указанию соучастников в этот же день в 12 часов 50 минут Азизова Д.М. оставила на детской площадке закладку, массой 12,24 г. с наркотическим средством для Пашкова В.В. (лица в отношении которого вынесен обвинительный приговор), который был задержан сотрудниками полиции.
Так, не позднее 05 ноября 2015 года Азизова Д.М. вступила в предварительный сговор с неустановленными лицами на сбыт наркотических средств, которые приобрели в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 111,29 г. и передали Азизовой Д.М., которое она с целью дальнейшего сбыта расфасовала в пять свертков массой: 7,53 г., 8,30 г., 8,12 г., 7,69 г., 8,84 г. и пакет массой 70,81 г. и хранила по адресу: город Москва, улица *, дом *, корпус * вплоть до ее задержания 05 ноября 2015 года в 14 часов 30 минут и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
В кассационной жалобе осужденная Азизова Д.М. просит изменить состоявшиеся судебные решения, исключить из осуждения квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору и снизить назначенное наказание с учетом данных о ее личности.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы, полагаю, что кассационная жалоба не подлежит передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При этом по смыслу закона, круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона и (или) уголовного-процессуального закона в отличие от производства в суде апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, то есть на правильность его разрешения по существу, в частности на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, на назначение судом наказания или на применение иных мер уголовно- правового характера и на решение по гражданскому иску.
Таких оснований по данному уголовному судом не имеется.
Вопреки доводам кассационной жалобы осужденной Азизовой Д.М. выводы суда о ее виновности в совершении преступлений, за которые она осуждена, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, которые признаны судом допустимыми:
-показаниями осужденной Азизовой Д.М., полностью признавшей вину в совершенных преступлениях, об обстоятельствах склонения ее к сбыту наркотических средств знакомым по имени "Нодир", который предоставлял ей наркотические средства и давал указания о расфасовке героина в свертки, о дальнейших местах и времени осуществления закладок с героином; а также об обстоятельствах оставления ею закладки 05 ноября 2015 года на детской площадке во дворе дома по адресу: город Москва, улица Ангарская, дом 22, корпус 1;
-показаниями свидетеля Пашкова В.В. о том, что 05 ноября 2015 года приобрел наркотическое средство через закладку, которую осуществила Азизова Д.М. на детской площадке во дворе дома по адресу: город Москва, улица *, дом *, корпус * после чего был задержан сотрудниками полиции;
-показаниями свидетелей К А.В., Г К.В., А Д.А., Я А.В., С В.А.-сотрудников полиции, о том, что в отдел полиции поступала оперативная информация в отношении неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств путем закладок, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в результате которого была задержана Азизова Д.М. оставившая сверток с наркотическим средством на детской площадке во дворе дома по адресу: город Москва, улица *, дом *, корпус *, которое в дальнейшем было обнаружено и изъято у Пашкова В.В. В ходе осмотра комнаты консьержа, где работала Азизова Д.М. были обнаружены и изъяты несколько свертков и один пакет с наркотическими средствами;
-показаниями свидетеля Ш М.А.-сотрудника полиции, о том, что при его участии был проведен осмотр места происшествия по адресу: город Москва, улица *, дом *, корпус * в комнате консьержа, в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько свертков и пакет с наркотическими средствами;
-показаниями свидетелей Н Л.А., Т Н.В., о том, что
05 ноября 2015 года они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра в комнате консьержа, в ходе которого было обнаружено и изъято
5 свертков с наркотическим средством;
-показаниями свидетелей С Г.В., З А.В., о том, что
05 ноября 2015 года они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Пашкова В.В. в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, которое как он пояснил приобрел для личного потребления через закладку 05 ноября 2015 года по адресу: город Москва, улица Ангарская, дом 22, корпус 1;
Показания свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с доказательствами по делу, в том числе, с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия; с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра комнаты консьержа по адресу: город Москва, улица *, дом *, корпус * были обнаружены и изъяты пакет и 5 свертков с наркотическим средством; с протоколом личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра Пашкова В.В. у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством; с заключением химической экспертизы, согласно выводам которого вещества, общей массой 111,23 г., изъятые в ходе осмотра комнаты консьержа, содержат в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а на рабочей поверхности электронных весов изъятых в ходе осмотра комнаты консьержа также обнаружены следы указанного наркотического средства; с заключением химической экспертизы, согласно выводам которого вещество из свертка, изъятого у Пашкова В.В., массой 12,23 г., содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; с заключением химической экспертизы, согласно выводам которой, вещества изъятые в ходе осмотра комнаты консьержа и вещество, изъятое у Пашкова В.В. могли ранее составлять единую массу и с иными письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, приведенными в приговоре.
Все изложенные в приговоре доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставил между собой и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Материалы оперативно-розыскной деятельности получены с соблюдением требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 года N 144 с последующими изменениями.
Вывод суда о совершении Азизовой Д.М. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору надлежащим образом мотивирован в приговоре и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства - 111,29 граммов и наличие приспособлений для расфасовки наркотических средств-весов, изъятых у Азизовой Д.М., расфасовка в свертки, удобная для последующего сбыта, а также наличие оперативной информации в отношении группы лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, которая подтвердилась в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками полиции, в результате которого Азизова Д.М. была задержана.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно постановилобвинительный приговор в отношении Азизовой Д.М. Ее действия правильно квалифицированы по п. "г" ч. 4 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228-1
УК РФ.
Наказание Азизовой Д.М. назначено в соответствии с требованиями
ст.ст. 6, 60, 61 УК РФ, с учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, данных о ее личности, смягчающих наказание обстоятельств.
Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела судебной коллегией были проверены доводы жалобы осужденной Азизовой Д.М., аналогичные тем, что приведены в ее кассационной жалобе.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не установлено, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
в передаче кассационной жалобы осужденной Азизовой Д.М. о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 28 июля 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.