Судья Московского городского суда Ротанова Е.К., изучив кассационную жалобу осужденного Бахышова С.А. о пересмотре приговора Чертановского районного суда г. Москвы от 21 марта 2017 года,
установила:
по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 21 марта 2017 года
Бахышов *** , *** года рождения, уроженец ****, гражданин Республики Азербайджан, не судимый, -
осужден по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 21 марта 2017 года. Зачтено время содержания под стражей с 20 ноября 2016 года по 20 марта 2017 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор суда не обжалован.
Преступление совершено в г. Москве, в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
По приговору суда Бахышов С.А.о. признан виновным и осужден за грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В кассационной жалобе осужденный Бахышов С.А.о. оспаривает законность и обоснованность состоявшихся судебных решений, указывая на чрезмерную суровость назначенного наказания.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив судебные решения, полагаю, что с приведенными в жалобе доводами согласиться нельзя по следующим основаниям.
Как следует из материалов уголовного дела, приговор в отношении Бахышова С.А.о. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, без исследования доказательств.
Требования уголовно-процессуального закона, регламентирующего постановление приговора в указанном порядке, судом выполнены в полном объеме.
Юридическая квалификация действий Бахышова С.А.о. по .п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ является правильной и не оспаривается осужденным в кассационной жалобе.
Наказание Бахышову С.А.о. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности и всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств признано наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие иждивенцев.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом данных о личности Бахышова С.А.о., обстоятельств совершенного преступления, у суда не имелось.
В связи с чем прихожу к выводу о том, что по своему виду и размеру назначенное Бахышову С.А.о. наказание соответствует содеянному и личности осужденного, а также целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем оснований для снижения ему наказания, о чем просит осужденный в кассационной жалобе, не усматривается.
Фундаментальных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах, оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 401.8 ч.2 п.1, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Бахышова С.А. о пересмотре приговора Чертановского районного суда г. Москвы от 21 марта 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Е.К. Ротанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.