Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Худайбердиева О. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 06 июля 2017 года, которым постановлено:
Худайбердиева О. признать виновным в совершении администра тивного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об админи стративных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) руб лей с перечислением на расчетный счет: получатель: *, с административным выдворением за пределы Российской Федера ции, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из РФ,
УСТАНОВИЛ:
* года в * часов на платформе ст. м. "Южная" располо женной по адресу: *, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 8 о/п УВД на ММ, выявлен гражданин Республики *, Худайбердиев Ойбек, прибывший на территорию РФ, в порядке, не требующем получения визы, * г., который нарушил правила миграционного учета, не встал на ми грационный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в РФ, нару шив требования ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О ми грационном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", тем самым совершив административное правонарушение, преду смотренное ст. 18.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании Худайбердиев О. свою вину признал, пояс нил, что регистрацию делал в организации, но ее не внесли в базу, оказалась фальшивой, патента не имеет.
06 июля 2017 года Чертановским районным судом г. Москвы вынесено указанное постановление, об отмене которого просит Худайбердиев О. по доводам жалобы.
В судебное заседание Хйдайбердиев О. явился, доводы жалобы поддержал.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав заявителя, прихожу выводу об отмене постановления судьи районного суда и прекращении производства по делу.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Постановке на учет по месту пребывания подлежит, в том числе, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учёта, в случаях, установленных федеральным законом, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания] в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Из материалов дела усматривается и судьёй установлено, что * года в * часов на платформе ст. м. "Южная" располо женной по адресу: *, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 8 о/п УВД на ММ, выявлен гражданин Республики *, Худайбердиев Ойбек, прибывший на территорию РФ, в порядке, не требующем получения визы, * г., который нарушил правила миграционного учета, не встал на ми грационный учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в РФ , чем нарушил правила миграционного учета, установленные ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Действия Худайбердиева О. квалифицированы судьёй районного суда по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации
Постановке на учёт по месту пребывания подлежит временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определённого места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных , и настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
Как усматривается из справки ГУ МВД РФ по Московской области по запросу Московского городского суда, Худйбердиев О. въехал на территорию Российской Федерации * года , и с * г. по * года (в течение семидневного срока) встал на миграционный учёт по адресу: *.
Таким образом, Худайбердиев О. в установленный ч. 2 ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" срок встал на миграционный учёт по месту пребывания, вследствие чего в данном случае отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6.-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу Худайбердиева О. удовлетворить.
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 06 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ, в отношении гражданина Республики * Худайбердиева О., * года рождения, отменить, производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.