Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Группа АБСОЛЮТ" Щербининой Д.Д. на решение судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2016 года, которым постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы города Москвы Пыльцина С.А. N "***" от 14 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 8.6.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, в отношении ООО "Группа АБСОЛЮТ" оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы города Москвы Пыльцина С.А. N "***" от 14 апреля 2016 года ООО "Группа АБСОЛЮТ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник ООО "Группа АБСОЛЮТ" Щербинина Д.Д. обжаловала его в Щербинский районный суд г. Москвы, которым вынесено вышеуказанное решение.
Не согласившись с решением, защитник ООО "Группа АБСОЛЮТ" Щербинина Д.Д. подала жалобу в Московский городской суд, в которой просит решение Щербинского районного суда г. Москвы отменить, считая его незаконным.
Законный представитель и защитник ООО "Группа АБСОЛЮТ" в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела были извещены надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представили, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав в качестве свидетеля представителя ОАТИ г. Москвы "***", не усматриваю оснований для отмены или изменения постановления суда.
Из материалов дела следует, что инспектором Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ г. Москвы "***" проведено обследование рекламных и информационных конструкций, не соответствующих требованиям Постановлений Правительства Москвы, по обращениям ДСМИиР г. Москвы.
При обследовании территории 26 февраля 2016 года в 14 час. 11 мин. по адресу: "***", зафиксировано нарушение требований к размещению крупногабаритной информационной конструкции с использованием баннерной ткани, что является нарушением п.2.10.2 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве".
Вина ООО "Группа АБСОЛЮТ" подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении N"***" от 15 марта 2016 года; рапортом N "***" от 26 февраля 2016 года; поручением N "***" от 26 февраля 2016 года; фотоматериалом.
Часть 2 статьи 8.6.1 КоАП Москвы предусматривает административную ответственность за нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований: о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин; о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами.
размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве утверждены постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП (далее - Правила).
В силу Правил, при размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в п. 3.5 настоящих Правил, в случае размещения вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым этажами, включая крыши.
Согласно п. 2.10.2 Постановления Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" с 1 мая 2014 г. подлежат демонтажу в установленном порядке следующие вывески, не соответствующие требованиям Правил размещения информационных конструкций: вывески, в конструкции которых используется баннерная ткань (за исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов в случае размещения вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов).
Допрошенный в судебном заседании инспектор ОАТИ "***" подтвердил, что действительно при обследовании им был зафиксирован факт размещения ООО "Группа АБСОЛЮТ" информационной конструкции с использованием баннерной ткани. Свидетель также пояснил, что при подписании протокола представителем ООО "Группа АБСОЛЮТ" факт размещения обществом информационной конструкции не оспаривался.
При таких обстоятельствах действия ООО "Группа АБСОЛЮТ" правильно квалифицированы по ч.2 ст.8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях".
Наказание, назначенное ООО "Группа АБСОЛЮТ", установлено судьей в соответствии с требованиями , , - КоАП РФ, в пределах санкции Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях". При назначении наказания учтен характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения.
Судьей районного суда и должностным лицом всесторонне, полно и объективно рассмотрено административное дело в отношении ООО "Группа АБСОЛЮТ".
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника Инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы города Москвы Пыльцина С.А. N "***" от 14 апреля 2016 года и решение судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении , предусмотренном ч.2 ст.8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях", в отношении ООО "Группа АБСОЛЮТ" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.