Судья Московского городского суда Горб А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "ГлавТэк" ... на постановление судьи Кунцевского районного суда г.Москвы от 05 декабря 2011 года, которым
Общество с ограниченной ответственностью "ГлавТэК" ( юридический адрес: ... ),
признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации электрического штабелера ... на срок 45 суток,
УСТАНОВИЛ:
30 ноября 2011 года государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в г.Москве Федеральной службы по труду и занятости составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано о том, что в ходе проведенной с 09 по 30 ноября 2011 года проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установлен факт эксплуатации ООО "ГлавТэк" электрического штабелера ... с нарушением требований трудового законодательства.
Постановлением судьи ООО "ГлавТэк" признано виновным в нарушении требований законодательства о труде и об охране труда - административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, - а именно в том, что 30 ноября 2011 года эксплуатировало электрический штабелер ... с нарушением требований Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта ( напольный безрельсовый колесный транспорт) ( утверждены постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07 июля 1999 года N18): на электроштабелере отсутствовали надписи с указанием регистрационного номера, грузоподъемности и даты следующего испытания ( п.2.5.7 указанных Межотраслевых правил); к управлению электрифицированным промышленным транспортном ( электроштабелером) допущен водитель ... без проведения предрейсового медосмотра, без присвоения квалифицированной группы по электробезопасности не ниже второй, без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ ( п.8.3 указанных Межотраслевых правил); водителем ... не были предъявлены удостоверение на право управления транспортным средством установленной формы, документы на перевозимый груз ( п.п.1.33, 4.2.12 указанных Межотраслевых правил); отсутствуют документы, подтверждающие прохождение электроштабелером техосмотра ( п.1.6 указанных Межотраслевых правил); в организации не определены в установленном порядке работники, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств ( п.1.6 указанных Межотраслевых правил).
Вынося это постановление, судья исходила из того, что факт совершения указанного административного правонарушения подтвержден достаточной совокупностью данных, отраженных в материалах проверки, проведенной уполномоченными лицами в предусмотренном порядке.
На это постановление судьи подана жалоба генеральным директором ООО "ГлавТэк" ... , в которой он, не соглашаясь с судебным актом и полагая его подлежащим отмене с прекращением производства по делу, ссылается на то, что судьей неправильно применены нормы действующего законодательства и не учтено, что исходя из положений, регламентированных постановлением Правительства РФ N938 от 12 августа 1994 года и Положением о паспорте самоходной машины и других видов техники ( утверждено Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26,28 июня 1995 года), государственная регистрация требуется только для самоходных механизмов, к которым эксплуатируемый ООО "ГлавТэК" электроштабелер не относится, к тому же, поскольку этот электроштабелер является поводковым ( его ведет за ручку оператор), отсутствуют основания для его регистрации в качестве транспортного средства и не требуется удостоверение на право управления им; эти же обстоятельства исключают потребность в прохождении государственного техосмотра.
Выслушав объяснения представителя ООО "ГлавТэк" на основании доверенности Кочетова С.А., проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
ООО "ГлавТэк" обоснованно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Факт эксплуатации ООО "ГлавТэк" электрического штабелера ... при обстоятельствах, установленных в ходе проверки и указанных в постановлении судьи при описании события административного правонарушения, подтвержден достаточной совокупностью доказательств и не оспаривается в жалобе.
Вопреки доводам жалобы судья обоснованно указала при описании события административного правонарушения о несоблюдении ООО "ГлавТэк" при эксплуатации электрического штабелера ... требований, регламентированных Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта ( напольный безрельсовый колесный транспорт) ( утверждены постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07 июля 1999 года N18), поскольку именно в этом правовом акте определен порядок эксплуатации промышленного напольного безрельсового колесного транспорта ( автомобилей, тракторов, автопогрузчиков, электропогрузчиков и других безрельсовых колесных транспортных средств, включая и грузовые тележки), используемых в технологических операциях внутри ( между корпусами, цехами, участками, отделениями, службами, складами, торговыми залами и другими объектами), и установлены единые требования безопасности к рабочим местам и организации работ к однотипным производственным процессам при эксплуатации и обслуживании транспортных средств.
Каких - либо данных, в том числе и исходя из технических характеристик, сомневаться в том, что электрический штабелер ... по своему назначению является промышленным напольным безрельсовым колесным транспортом, в представленных материалах не содержится и не приведено в жалобе.
При этом, вопреки доводам жалобы, для подобной классификации указанного штабелера не имеет значения способ управления им, так как определяющим критерием является его фактические назначение, место и цель использования.
Ссылка автора жалобы на постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N938 " О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" не может быть признана состоятельной, поскольку этот правовой акт не регламентирует правоотношения, относящиеся к эксплуатации промышленного напольного безрельсового колесного транспорта, в целом, и электрического штабелера, в частности.
С учетом этого и принимая во внимание, что судьей полно проверены и правильно установлены обстоятельства, подлежавшие доказыванию и имевшие значение по настоящему делу, исследованным доказательствам дана надлежащая оценка с точки зрения их достаточности и допустимости, прихожу к выводу об обоснованном привлечении ООО "ГлавТэк" к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Как следует из представленных материалов, судебное заседание проведено судьей районного суда в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных участникам производства по делам об административных правонарушениях.
При назначении ООО "ГлавТэк" наказания за совершенное административное правонарушение, судьей должным образом учтены обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.4.1 КоАП РФ.
Каких-либо данных, влекущих смягчение назначенного наказания, в представленных материалах не содержится.
Таким образом, поданная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку выводы судьи о совершении ООО "ГлавТэк" административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, основаны на законе и согласуются с представленными материалами, а назначенное наказание является справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Кунцевского районного суда г.Москвы от 05 декабря 2011 года в отношении ООО "ГлавТэк" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу генерального директора этого Общества - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Горб А.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.