судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу *****ой Г. на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 07 декабря 2016 года, которым
гражданка Республики ***** *****а *****года рождения, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ***** рублей с выдворением за пределы Российской Федерации,
установил:
06 декабря 2016 г. в отношении гражданина Республики ***** *****ой Г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Мещанский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Заявитель обратился с жалобой на указанное постановление, в которой просит его отменить, ссылаясь на то, что судья не исследовал вопрос о наличии родственников у заявителя - граждан РФ, нарушена ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявитель проживает со своим супругом и сыном гражданами РФ.
В судебном заседании заявитель и свидетель ***** М.К. предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, поддержали доводы жалобы.
Свидетель ***** М.К. показал, что является супругом *****ой Г., брак зарегистрирован в России 25.10.2013 г., что подтверждается свидетельством о заключении брака, он является гражданином РФ, проживают вместе, имеют несовершеннолетнего ребенка *****а А.М., 26.03.2014 года рождения - гражданина РФ.
Проверив материалы дела, выслушав заявителя и свидетеля, обсудив доводы жалобы, нахожу постановление подлежащим изменению в части применения административного наказания по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В силу ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ).
Названная норма в редакции Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусматривает, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, что предусмотрено положениями ч.1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Судьей установлено и из материалов дела следует, что 06 декабря 2016 года в 07 часов 00 минут по адресу: город Москва, ул*****, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлена гражданка *****а Г., которая прибыла на территорию Российской Федерации 26 июня 2016 года и была постановлена на миграционный учет по адресу: город Москва, ул. *****, однако фактически проживала по адресу: город Москва, ул. *****, чем нарушила требование ст.ст. 20, 21, 22 Федерального закона N 109 - ФЗ от 18 июля 2006 года "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства".
*****а Г. в судебном заседании суда первой инстанции пояснила, что проживает по месту регистрации, приехала в гости к супругу.
Представитель полиции, подтвердив факт проживания лица, привлекающегося к административной ответственности, на территории РФ, не по адресу регистрации, просил суд принять решение о привлечении к административной ответственности и выдворении указанного гражданина с территории РФ.
Факт административного правонарушения и виновность *****ой Г. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления административного правонарушения, протоколом об административном задержании, письменными объяснениями *****ой Г., справкой ЦБДУИГ.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Судьей правомерно применено наказание в виде штрафа в размере 5000 р.
Вместе с тем, при назначении *****ой Г ... наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья не учёл конкретные обстоятельства дела.
Так, *****а Г. состоит в браке с гражданином РФ, имеет сына гражданина РФ, с которыми проживает вместе одной семьей.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля *****а М.К., оснований не доверять которому не имеется, поскольку подтверждаются паспортом гражданина Российской Федерации, свидетельством о заключении брака, свидетельством о рождении ребенка, не доверять которым оснований не имеется.
В соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) - каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При таких обстоятельствах необходимость применения к *****ой Г. такой меры наказания, как выдворение за пределы Российской Федерации, не может быть признана правомерной, поскольку соразмерность наказания в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства ничем не обоснована.
Статья 18.8 ч. 3 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) предусматривает административное наказание в виде штрафа с административным выдворением или без такового.
При указанных обстоятельствах наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации подлежит исключению.
В связи с этим постановление судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении *****ой Г. подлежит изменению путём исключения из него указания о назначении *****ой Г. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части постановление судьи не подлежит отмене или изменению.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 07 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданки Республики ***** *****ой Г. изменить:
исключить наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В стальной части постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Г.А. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.