Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шанбиева М. на постановление Мещанского районного суда г.Москвы от 27 сентября 2016 года, которым
гражданин Республики *** Шанбиев М., *** года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда,
УСТАНОВИЛ:
27 сентября 2016 года в отношении гражданина Республики *** Шанбиева М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.
Дело направлено в Мещанский районный суд г.Москвы, для рассмотрения по подведомственности.
Судьей Мещанского районного суда г.Москвы вынесено вышеизложенное постановление, об отмене которого просит заявитель по доводам жалобы.
Изучив представленные материалы дела, выслушав Шанбиева М. и его защитника Мамадмусоева М.З., поддержавших доводы жалобы, проверив доводы жалобы, нахожу постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 27 сентября 2016 года в 10 час. 00 мин. по адресу: *** в результате проверки требований миграционного законодательства сотрудниками 4 о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве был выявлен гражданин Республики *** Шанбиев М., который не имел при себе документов (миграционной карты), требуемых в соответствии со ст.ст. 2,10 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанными действиями Шанбиев М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Указанные выше обстоятельства, суд посчитал надлежащим образом установленными и подтверждёнными материалами дела, в связи с чем, привлек Шанбиева М. к административной ответственности.
Однако с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он сделан без надлежащей проверки всех обстоятельств.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу ч.3 названной нормы нарушения, предусмотренные ч.ч. 1, 1.1, 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт - Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы РФ (в редакции на момент совершения административного правонарушения).
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственности; виновность лица в свершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Наличие события административного правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.
В судебном заседании Московского городского суда были исследованы представленные Шанбиевым М. квитанции оплаты патента. При этом учитываю, что с огласно данным, полученным на запрос Московского городского суда из Управления по вопросам миграции Центра адресно-справочной работы ГУ МВД России по г.Москве гражданин Республики *** Шанбиев М. имел миграционную карту от 03.04.2016г. а также впоследствии и от 22.03.2017г., он состоит на миграционном учете до 11.05.2017г.
Судья первой инстанции не был лишен возможности проверить указанное обстоятельство, но не сделал этого, что повлияло на правильность вынесенного постановления.
Таким образом, на момент проверки - 27.09.2016 года Шанбиев М., как иностранный гражданин, не подлежал признанию нарушившим режим временного пребывания в Российской Федерации, поскольку имел миграционную карту, требуемую в соответствии со ст.ст. 2,10 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и был зарегистрирован в установленном законом порядке на миграционном учете, следовательно, в его действиях отсутствует событие и состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Указанные выше обстоятельства свидетельствует о том, что вывод о наличии события правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, является необоснованным, в связи с чем, постановление судьи подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении Шанбиева М. - прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Мещанского районного суда г.Москвы от 27 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики *** Шанбиева М. - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.