Судья Московского городского суда Сумина Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу *С* на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от **года, которым гражданин Республики Кыргызстан *С* признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере *** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
**года старшим инспектором 4 отделения полиции УВД на ММГУМВД России по г.Москве в отношении гражданина Республики Кыргызстан *С* составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ.
Определением начальника 4 отделения полиции УВД на ММГУМВД России по г.Москве от **года дело на рассмотрение передано в Мещанский районный суд г. Москвы, судьей которого **года вынесено приведенное выше постановление.
В настоящее время данный судебный акт обжалует *С* по доводам поданной в Московский городской суд жалобы, в соответствии с которыми, вина заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, отсутствует, поскольку на территории Российской Федерации он пребывает на законных основаниях, так как в установленном законом порядке встал на миграционный учет, заключил срочный трудовой договор с юридическим лицом с учетом наличия паспорта иностранного гражданина и миграционной карты, что является основанием к отмене постановления судьи районного суда и прекращении производства по делу.
В судебном заседании *С* доводы указанной жалобы поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Исследовав материалы настоящего дела, заслушав объяснения заявителя, проверив данные доводы жалобы, усматриваю основания для отмены постановления судьи районного суда ввиду следующего.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушения, предусмотренные частями 1 , 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации определяет, в частности, Федеральный от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который устанавливает, помимо прочего, основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации .
Статьями 1 и 10 того же Федерального а от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413, определено, что документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, содержаний отметку о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, и миграционную карту.
При этом, в отношении иностранных граждан, которым разрешено временное проживание на территории Российской Федерации, законом не возлагается обязанность иметь при себе помимо документа, удостоверяющего личность, миграционную карту.
Привлекая заявителя к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, судья районного суда исходила из того, что **года в **.00 час. по адресу: г. Москва, **, д. 2, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 4 отделения полиции УВД на ММГУМВД России по г.Москве был выявлен гражданин Республики Кыргызстан *С*, который в нарушение ст.ст. 2, 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не имел при себе документов (миграционной карты), подтверждающих законность его пребывания в Российской Федерации.
Данные обстоятельства судья сочла надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, вину *С* в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ - доказанной.
Между тем, с такими выводами судьи районного суда согласиться нельзя ввиду того, что они сделаны без надлежащей проверки всех обстоятельств настоящего дела.
Статьей 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
На основании КоАП РФ, в числе иных обстоятельств выяснению по делу об административном правонарушении подлежит лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, его виновность в совершении административного правонарушения.
В силу положений и КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Как следует из материалов настоящего дела, сведений электронной базы АС ЦБДУИГ ГУ МВД России по городу Москве, полученных по запросу судьи Московского городского суда, *С* на территорию Российской Федерации въехал 17 августа 2016 года, 19 августа 2016 года поставлен на миграционный учет принимающей стороной ООО "**" по месту нахождения юридического лица, имеет миграционную карту серии ** N ***, подлинник которой обозревался в суде апелляционной инстанции, и из которой усматривается, что срок его временного пребывания продлен до 06 августа 2017 года, кроме того, 31 августа 2016 года заявителем заключен срочный трудовой договор с принимающей стороной ООО "**", копии которых приобщены к материалам дела, и что не было учтено судьей районного суда при вынесении оспариваемого постановления, и что свидетельствует о законности пребывания заявителя на территории Российской Федерации об отсутствии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
В порядке КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. , КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Учитывая изложенное, наличие у заявителя миграционной карты серии 4616 N ***, постановление судьи районного суда от **года нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь - 30. КоАП РФ, судья
решил:
постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от **года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении *С* отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Московского городского суда Л.Н.Сумина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.